Габриэле Тарквини протестировал раллийную машину Hyundai

17 июня 2019 в 20:48
Фото: @Grouve_Sport

Действующий чемпион WTCR Габриэле Тарквини пересел с турингового в раллийный автомобиль. В понедельник 57-летний гонщик Hyundai протестировал i20 Coupe WRC на гравийный дорогах Сардинии, где в прошлый уик-энд состоялся восьмой этап чемпионата мира по ралли.

Штурманом Тарквини выступил руководитель Hyundai Motorsport Андреа Адамо.

«Стабильность машины на прямых впечатляет. Даже на полном газу легко оставаться на траектории, – поделился впечатлениями итальянский ветеран автоспорта. – Конечно, разгон и торможение потрясают. Я никогда не думал, что на гравии возможен такой эффективный разгон.

Сложнее всего было рассчитывать момент входа в повороты. Я постоянно опаздывал с торможением, и переднюю часть машины сносило.

Крутящий момент, мощность двигателя, динамика разгона и переключение передач на раллийной машине отличаются от привычной для меня техники TCR. На самом деле единственное сходство между этими двумя Hyundai – это ливрея и сиденье.

Непривычно и то, что ты едешь не один, а со штурманом. Мы, кольцевики, привыкли концентрироваться только на себе, поэтому человек рядом очень отвлекает. Я даже удивлен, что Андреа не испугался проехать со мной. Это было рискованно, ведь я не знал машину и дорогу».

Вывод самого Андреа Адамо был достаточно простым.

«Габриэле лучше продолжать заниматься своей работой – гоняться в TCR», – прокомментировал босс Hyundai Motorsport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle