Ралли Австралия отменено из-за лесных пожаров

12 ноября 2019 в 10:22
Фото: WRC

После обсуждения ситуации с местным правительством, FIA и службами безопасности организаторы Ралли Австралия объявили об отмене этапа, который должен был завершить сезон-2019 в WRC.

Изначально в качестве меры предлагалось втрое сократить маршрут и провести 94 км за счет комбинации четырех спецучастков. Но ситуация с лесными пожарами за последние сутки усугубилась – в Новом Южном Уэльсе было объявлено чрезвычайное положение. На территории региона зафиксировано 57 лесных пожаров, 28 из которых пока не локализованы. В результате сильного ветра и жары скорость распространения огня значительно растет. Пламя уже уничтожило тысячи гектаров леса. Погибли три человека, еще семь числятся пропавшими без вести.

«Учитывая интересы и безопасность участников и общества в целом, проводить ралли нецелесообразно», – заявил руководитель Ралли Австралия Эндрю Пападопулос.

Чемпион мира по ралли 2019 определился еще на предыдущем этапе в Испании – им стал эстонец Отт Тянак. Главной интригой Ралли Австралия должна была стать борьба между Тьерри Нёвилем и Себастьеном Ожье за второе место, а также сражение между Hyundai и Toyota в зачете производителей. Отмена 14-го и заключительного этапа означает, что Нёвиль стал вице-чемпионом, а Hyundai завоевала титул среди производителей.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle