Себастьен Ожье – лидер первого дня Ралли Монте-Карло

24 января 2020 в 20:48
Фото: Toyota

Шестикратный чемпион мира по ралли Себастьен Ожье на высокой ноте завершил свой первый боевой день за рулем машины Toyota.

На последнем допе пятницы на Ралли Монте-Карло французский гонщик опередил лидировавшего большую часть дня напарника по команде Элфина Эванса и возглавил генеральную классификацию с отрывом 1,2 секунды.

«Тяжелый день. Нам мешал сильный износ шин, поэтому мы можем быть довольны таким результатом», – прокомментировал шестикратный победитель Ралли Монте-Карло на финише СУ8.

Победитель заключительного спецучастка Тьерри Нёвиль начинал день в статусе лидера после быстрейшего времени на втором зрительском допе накануне вечером. Но по итогам пятницы бельгиец стал третьим, уступив, правда, всего шесть секунд Ожье.

«В конце дня я лучше чувствовал машину, чем утром, и смог атаковать. Надеюсь, что завтра мы продолжим в том же духе», – сказал гонщик Hyundai.

Напарник Нёвиля по команде Себастьен Лёб занял четвертое место, но лидеру проиграл минуту. А пятым, как и утром, стал гонщик M-Sport Эсапекка Лаппи.

В классе WRC2 лидирует Мадс Остберг на автомобиле Citroen. Российский гонщик Николай Грязин, который с этого года выступает за заводской коллектив Hyundai, завершил день на 17-м месте в общем зачете и на третьем месте в классе.

Положение после СУ8:
Поз.ПилотКомандаОтст.
1. Себастьен ОжьеToyota Gazoo Racing WRT 
2. Элфин ЭвансToyota Gazoo Racing WRT+1,2
3. Тьерри НёвильHyundai Shell Mobis WRT+6,4
4. Себастьен ЛёбHyundai Shell Mobis WRT+1.06,9
5. Эсапекка ЛаппиM-Sport Ford WRT+1.57,2
6. Калле РованпераToyota Gazoo Racing WRT+2.19,2
7. Такамото КацутаToyota Gazoo Racing WRT+5.18,7
8. Эрик КамиллиEric Camilli+8.06,2
9. Николас КьяменNicolas Ciamin+9.04,0
10. Мадс ОстбергPH Sport+9.37,2
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle