Калле Рованпера побил рекорд Евгения Новикова в WRC

16 февраля 2020 в 20:48
Фото: Taneli Niinimaki

Ралли Швеция 2020 года запомнится болельщикам не только аномально тёплой погодой, но и довольно редким рекордом. 19-летний финн Калле Рованпера стал самым молодым гонщиком в истории WRC, побывавшим на подиуме высшего класса чемпионата мира.

Элфин Эванс в доминирующем стиле выиграл Ралли Швеция

Сын победителя Ралли Швеция 2001 года Харри Рованперы всю гонку обменивался позициями с шестикратным чемпионом мира Себастьеном Ожье и на воскресном бонусном СУ нанёс решающий удар – выиграл доп по ходу всего лишь второго ралли в карьере в WRC, опередив Себастьена Ожье на четыре секунды и обойдя его в итоговой таблице.

До сих пор самым молодым обладателем призового кубка в WRC был россиянин Евгений Новиков, в возрасте 21 года, 6 месяцев и 14 дней ставший серебряным призёром на Ралли Португалия 2012 года. Восходящая звезда Toyota и действующий чемпион WRC2 опередил Евгения больше чем на два года – 19 лет, 4 месяца и 16 дней.

«Я отдал все силы на бонусном СУ и сейчас совершенно счастлив, – цитирует финна Yle.fi. – По ходу уик-энда мы потеряли в сумме где-то 10 секунд из-за небольших оплошностей, но в целом этап получился хорошим. Условия на трассе в воскресенье были очень сложные, и я не уверен, что к финишу от шин хоть что-то осталось. Мы провели гонку в отличном настроении, а на последнем СУ оно стало ещё лучше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle