Организаторы ралли высказались против сокращения уик-эндов

1 мая 2020 в 22:27
Фото: Neste Rally Finland

Организаторы европейских ралли недовольны планами боссов WRC по сокращению уик-эндов с трёх до двух дней, сообщает портал DirtFish.

Директор FIA по ралли Ив Маттон ранее говорил, что провести оставшиеся гонки можно будет только при условии сокращения программы ралли с трёх до двух дней (проведение четырёхдневного ралли Аргентины пока под вопросом). Раллийная неделя обычно занимает целых семь дней с понедельника по воскресенье, включая подачу заявки, технические проверки, разведку и саму гонку.

Себастьен Ожье: Надеюсь, что WRC проведет хотя бы пять этапов

Однако сокращение соревнования ударит по бюджетам таких классических ралли, как Ралли Финляндия, Ралли Германия и Ралли Уэльс, которые сильно полагаются на продажи билетов. Поскольку эти гонки пройдут уже осенью, организаторы всё же надеются провести их со зрителями.

«Если гонка будет проходить только в субботу и воскресенье, нам будет очень тяжело добиться необходимой выручки, а стоимость проведения ралли останется на том же уровне, – заявил директор Ралли Финляндия Кай Таркиайнен. – Вместо этого можно было бы сократить неделю, проведя разведку маршрута в среду вечером.

По нынешним правилам гонщики должны закончить разведку к 5 часам вечера для мероприятий со спонсорами, но мы могли бы провести её за один день, начав в семь утра и закончив в семь-восемь вечера. В Финляндии летом солнце долго не заходит за горизонт, и проблем с видимостью не будет».

Ралли Финляндия запланировано на 6-9 августа. По нынешним рекомендациям финского правительства, проведение массовых мероприятий нежелательно до 31 июля.

Комментарии для сайта Cackle