Отт Тянак возглавляет трио Hyundai на Ралли Эстония

5 сентября 2020 в 13:42

Действующий чемпион WRC Отт Тянак лидирует по итогам утренних спецучастков субботы Ралли Эстония с преимуществом 6,8 секунды над напарником по Hyundai Крэгом Брином. Тройку быстрейших в 11,1 секунды от эстонца замыкает ещё один гонщик на корейской машине Тьерри Нёвиль.

Тянак выиграл два из пяти спецучастков дня и вышел в лидеры уже на СУ3, опередив Калле Рованперу из Toyota – финн потерял полминуты из-за прокола и провалился в хвост первой десятки. Крэг Брин, хотя и не показал быстрейшего времени ни на одном из допов, трижды был вторым, благодаря чему удерживается на расстоянии атаки до Тянака.

«Мне было бы больше по душе, если бы мы были чуть быстрее на последних двух спецучастках, поскольку я немного сбился с ритма, – цитирует Брина портал DirtFish. – Тем не менее, это ралли началось для нас вполне неплохо».

Тьерри Нёвиль отметился победой на СУ6, благодаря которой сохранил преимущество над конкурентами из Toyota – Себастьеном Ожье и Элфином Эвансом. Калле Рованпера после прокола сумел отыграться и поднялся на шестое место в «абсолюте», а пелотон WRC замыкают гонщики Ford M-Sport – Эсапекка Лаппи и Теему Сунинен.

Российский раллист Николай Грязин занимает второе место в WRC2, уступая 16 секунд лидеру категории Мадсу Остбергу.

После обеда участников Ралли Эстония ждёт повторный проезд по пяти утренним спецучасткам.