Дани Сордо возглавляет Ралли Сардиния после первого дня

9 октября 2020 в 20:59
Фото: twitter.com/hmsgofficial

Гонщик команды Hyundai Дани Сордо возглавил Ралли Сардиния по итогам первого дня и сделал заявку на первую победу в сезоне-2020.

Благодаря более низкой стартовой позиции испанец выиграл четыре из шести спецучастков пятницы и на 17,4 секунды опережает Теему Сунинена. Финн лидировал после утренней секции, но ошибся с выбором шин и проиграл Сордо более двадцати секунд на следующих трёх СУ.

«Обидная ошибка. Мы ждали, что асфальт прогреется до 30 с лишним градусов, но в таких условиях я не мог использовать жёсткие шины», – цитирует DirtFish гонщика M-Sport.

Третья строчка по итогам дня у напарника Сордо по команде Тьерри Нёвиля. Бельгиец уступает Сунинену 17,8 секунды, но меньше чем на секунду опережает Себастьена Ожье, который заглох на предпоследнем допе. Лидер чемпионата Элфин Эванс был вынужден расчищать дорогу для соперников, но всё же выиграл СУ3 и идёт пятым.

На машине Отта Тянака по ходу утренней секции проявилась неисправность подвески, из-за которой он потерял две минуты. После сервиса действующий чемпион мира прибавил и дважды попал в топ-3 по итогам спецучастка, однако он по-прежнему позади Гуса Гринсмита и Пьера-Луи Лубе и из гонщиков WRC опережает только Калле Рованперу, который тоже столкнулся с техническими проблемами.

Российский гонщик Николай Грязин сошёл с дистанции ралли на СУ5 в результате ошибки, из-за которой сразу две шины сошли с обода. Если россиянин продолжит гонку по системе Rally2, в субботу его отставание от лидеров зачёта составит больше 20 минут.

Результаты Ралли Сардиния после СУ6:
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Дани СордоHyundai Shell Mobis WRT1:12.40,9
2. Теему СуниненM-Sport Ford WRT17,4
3. Тьерри НёвильHyundai Shell Mobis WRT35,2
4. Себастьен ОжьеToyota Gazoo Racing WRT36,0
5. Элфин ЭвансToyota Gazoo Racing WRT51,9
6. Гус ГринсмитM-Sport Ford WRT1.07,1
7. Пьер-Луи ЛубеHyundai 2C Competition1.33,5
8. Отт ТянакHyundai Shell Mobis WRT1.53,7
9. Калле РованпераToyota Gazoo Racing WRT2.32,3
10. Оливер Сольберг 3.01,2
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle