Себастьен Ожье вырвал победу в Ралли Хорватия на последнем допе

25 апреля 2021 в 15:44

Шестикратный и действующий чемпион мира по ралли Себастьен Ожье в драматичной борьбе одержал победу в Ралли Хорватия на финальном зрительском спецучастке, опередив по итогам гонки напарника по Toyota Элфина Эванса всего на 0,6 секунды.

Перед СуперСУ Ожье уступал Эвансу 3,9 секунды, но преодолел 14-километровый доп на 4,5 секунды быстрее, а заодно и забрал пять бонусных очков, опередив ставшего вторым на СУ Крэга Брина. Эванс стал только четвёртым и довольствовался двумя бонусными баллами.

Гонщику Hyundai Тьерри Нёвилю не хватило скорости, чтобы включиться в борьбу двух пилотов Toyota, хотя СУ19 он выиграл. Утешением для бельгийца стало третье место как в общем зачёте ралли, так и на бонусном СУ.

Отт Тянак спокойно доехал гонку на четвёртом месте, проиграв Невилю минуту и выиграв почти две у Адриана Фурме. Такамото Кацута, Гус Гринсмит и Крэг Брин замкнули классификацию гонщиков WRC.

В зачёте WRC2 Мадс Остберг удержал лидерство, а вот Николаю Грязину не повезло – российско-латвийский пилот перевернул свой Volkswagen Polo GTI R5 на предпоследнем спецучастке и борьбу в гонке завершил.