Калле Рованпера близок к первой победе в мировом ралли

17 июля 2021 в 22:29
Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

20-летний гонщик команды Toyota Gazoo Racing Калле Рованпера находится в шести спецучастках от первой в карьере победы на этапе WRC, лидируя в классификации Ралли Эстония с 50-секундным преимуществом над Крэгом Брином.

Рованпера выиграл первый доп субботы, отыграв у Брина разом 14 секунд, и продолжал наращивать отрыв от соперника до конца дня, немного уступив ирландцу лишь на СУ16.

«Мне кажется, сейчас уже можно позволить себе ехать умнее, – цитирует Рованперу официальный сайт WRC. – В таком ралли это сложно, потому что ты должен поддерживать хороший темп и ритм.

Я удивился победе на первом допе дня. В первой его части мне не казалось, что я еду быстро, но затем я начал атаковать. Впереди ещё много километров и нельзя расслабляться, но, думаю, теперь я могу быть немного аккуратнее».

«Этот парень проводит в машине намного больше времени, чем я, – добавил Крэг Брин, для которого старт в Эстонии за рулём Hyundai – только третий в сезоне. – Я делаю всё что могу и стараюсь атаковать. Но на этих узких лесных дорожках «вкат» имеет большое значение. Калле проделал фантастическую работу, снимаю перед ним шляпу».

Шесть спецучастков субботы из девяти выиграл местный гонщик и чемпион мира-2019 Отт Тянак, вернувшийся в гонку после схода накануне. Тянак проигрывает лидеру больше часа и на высокие места не претендует, зато с радостью помогает партнёру по Hyundai Тьерри Нёвиллю тактически – на отдельных спецучастках Тянак по указанию команды пропускал свою очередь старта, чтобы увеличить межстартовый интервал для бельгийца и обеспечить ему чистую трассу. Такой трюк помог Нёвиллю выиграть СУ17, а в общем зачёте он идёт третьим с полуминутным отставанием от Брина.

Российский экипаж Николая Грязина и Константина Александрова шёл третьим в WRC2, но на СУ13 россияне положили Volkswagen Polo GTI R5 на крышу, ненадолго заблокировав трассу спецучастка, и сошли с дистанции. Зато Алексей Лукьянюк и Ярослав Фёдоров продолжают доминировать в WRC3 и сохраняют место в топ-10 «абсолюта»: отрыв московского гонщика от идущего вторым Каетана Каетановича достиг 2 минут 25 секунд. Ещё один российский экипаж в этом классе в составе Радика Шаймиева и Максима Цветкова завершил выступление в ралли на СУ10.

Ралли Эстония завершится в субботу шестью спецучастками общей протяжённостью 52,1 километра.

Положение в Ралли Эстония после СУ18:
Поз.Кл.ПилотКомандаМашинаВремя/Отст.
1.RC1 Калле РованпераToyota Gazoo Racing WRTToyota Yaris WRC2:17.46,8
2.RC1 Крэг БринHyundai Shell Mobis WRTHyundai i20 Coupe WRC50,7
3.RC1 Тьерри НёвильHyundai Shell Mobis WRTHyundai i20 Coupe WRC1.20,9
4.RC1 Себастьен ОжьеToyota Gazoo Racing WRTToyota Yaris WRC1.38,8
5.RC1 Элфин ЭвансToyota Gazoo Racing WRTToyota Yaris WRC2.02,2
6.RC1 Теему СуниненM-Sport Ford WRTFord Fiesta WRC6.14,3
7.RC1 Пьер-Луи ЛубеHyundai 2C CompetitionHyundai i20 Coupe WRC7.32,5
8.WRC3 Алексей Лукьянюк Skoda Fabia Rally2 Evo8.15,9
9.WRC2 Андреас МиккельсенToksport WRTSkoda Fabia Rally2 Evo9.15,1
10.WRC2 Мадс ОстбергTRT World Rally TeamCitroen C3 Rally29.41,0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle