Себастьен Лёб лидирует после первого дня Ралли Монте-Карло

21 января 2022 в 21:13

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб, представляющий команду Ford Puma, одержал победу на первом этапе ралли Монте-Карло, опередив ближайшего соперника Себастьена Ожье из Toyota на 9,9 секунд.

Новый сезон WRC начался с серьезной аварии. Видео

Ожье начал день, отставая от Лёба на 15,9 секунды. Дистанция между двумя чемпионами мира сохранялась большую часть этапа, но проблема с мощностью гибридного мотора стоила экипажу Лёба драгоценного времени на седьмом спецучастке. К концу дня гонщик Toyota начал сокращать отрыв и вырвал победу у принципиального соперника на последнем восьмом спецучастке.

Третье место по итогам первого этапа занял сокомандник лидера Элфин Эванс, уступив французу 22 секунды. Четвёртым стал пилот Hyundai Тьерри Невиль с отставанием в 47,8 секунды, разобравшись с настройкой машины в течение дня. Замкнул топ-5 напарник бельгийца Отт Тянак.

Российский пилот Николай Грязин после первого дня – 19-й в общем зачёте и восьмой в категории WRC2.