Toyota заняла четыре первых места на Ралли Сафари, Рованпера выиграл

26 июня 2022 в 15:31

Лидер чемпионата Калле Рованпера одержал четвертую победу в сезоне-2022 и шестую в карьере, уверенно выиграв Ралли Сафари.

Юный финский гонщик Toyota не лучшим образом начал этап и после третьего спецучастка в пятницу был лишь восьмым в генеральной классификации. Но выиграв СУ3, он разом поднялся в первую тройку, а после того как Себастьен Ожье в конце дня потерял время из-за прокола колеса, Рованпера вышел в лидеры. Тем не менее ключевой момент произошёл сутки спустя, когда на мокрых после дождя гравийных дорогах Калле привёз всем 25 секунд и по сути оказался в отдельной лиге.

На старт финального дня Рованпера вышел в преимуществом 40 секунд. И хоть он выиграл всего один доп в воскресенье и старался не рисковать, всё равно оторвался ещё дальше и к финишу этапа довёл отрыв до колоссальных 52 секунд над напарником по команде Элфином Эвансом.

Для Ровапенры победа на Ралли Сафари стала четвёртой за последние пять этапов и позволила ему ещё больше упрочить лидерство в общем зачёте. После шести из 13-ти этапов он опережает на 65 очков ближайшего преследователя.

Третье место занял третий пилот Toyota Такамото Кацута, а Ожье так и не оправился после потери времени в пятницу и занял четвёртое место. Таким образом, первые четыре позиции на Ралли Сафари остались за пилотами японской маркой.

Себастьен Лёб, как и Ожье, выступающий на отдельных этапах в сезоне-2022, после поломки подвески на своей Ford Puma финишировал восьмым.

Следующий этап WRC пройдёт с 15 по 17 июля в Эстонии.