Роберт Кубица прекратил борьбу в Ралли Великобритания после второй аварии

16 ноября 2013 в 23:45

Роберт Кубица
Роберт Кубица

Роберт Кубица завершил свои выступления в Ралли Великобритания: во второй за два дня аварии хэтчбек Citroen DS3 WRC поляка получил настолько серьезные повреждения, что их не удастся устранить к старту воскресной части программы.

Дебют Кубицы в топовой категории мирового ралли вышел коротким: гонщик дважды за уик-энд, в пятницу и субботу утром, не справился с управлением и попал в аварии.

Несмотря на то, что повреждения после его первого инцидента оказались сравнительно небольшими – и Роберт смог выйти на старт в субботу, откатившись из-за штрафов на 36-ю позиции в общем зачете, - он вновь не удержался на трассе уже на втором субботнем допе.

Поляк объяснил свою субботнюю аварию ошибкой в стенограмме. Напомним, его бывший штурман Мачек Баран неожиданно отказался от выступления с Кубицей в Ралли Великобритания, потому в этот уик-энд бывший пилот Renault и BMW-Sauber впервые работает с итальянцем Микеле Феррарой.

«Как и вчера, сегодня я выбрал разумный подход, но этого оказалось недостаточно, чтобы избежать последствий небольшой ошибки в стенограмме в очень быстром повороте, - сказал Кубица. – Задняя часть машины начала скользить, затем мы оказались в кювете и дважды перевернулись».

Сейчас Citroen из-за аварий потеряла уже двух из трех своих заводских пилотов: напомним, Микко Хирвонен стал еще одним гонщиком, который не смог избежать неприятностей в пятницу.

Единственный оставшийся представитель команды Дани Сордо перед воскресной частью программы занимает седьмое место, получив еще перед стартом ралли пятиминутный штраф за использование "сверхнормативного" шасси.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle