Организаторы британского этапа WRC обвиняют SIT в сбоях в системе хронометража

20 ноября 2013 в 21:48

Ралли Великобритания
Ралли Великобритания

Организаторы Ралли Великобритания выразили свое недовольство работой официального поставщика услуг хронометража WRC, поскольку в течение трех дней после финиша не могут официально огласить итоги этапов двух национальных серий, проходивших в рамках гонки.

Официальный тайминг-партнёр Мирового ралли - испанская компания SIT - списала возникшие проблемы на атаку хакеров. После окончания допа не удалось автоматически получить времена прохождения экипажей национальных зачетов, в результате эти данные пришлось собирать по старинке: вручную в индивидуальном порядке.

Исполнительный директор Ралли Великобритания Эндрю Коу, чья компания платит порядка ста тысяч фунтов стерлингов за использование системы хронометража, выразил свое недоумение сложившейся ситуацией.

«Мы очень расстроены, - сказал Эндрю в интервью AUTOSPORT, - особенно неудобно получилось перед участниками соревнований. У нас серьезное спортивное мероприятие, и подобные проблемы - с чем бы они ни были связаны - просто недопустимы.

Но вины организаторов валлийского этапа здесь нет. Нас обязывают использовать и платить полную стоимость за официальную систему хронометража чемпионата.

Если, как это и было объявлено, проблемы возникли по причине хакерских атак - что не редкость для больших спортивных мероприятий, значит, поставщик услуг должен озаботиться тем, чтобы улучшить безопасность своей системы, чтобы впредь такого не повторилось.

В данный момент мы по-прежнему ожидаем официальных объяснений или извинений по поводу случившегося».

ОБРАЩЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ

«Мы стали жертвой массовой атаки хакеров, - заявил руководитель компании SIT Педро Кьеза. - Работа была проделана профессионально - хакеры старались уничтожить все данные в системе и сделать невозможной фиксацию времени. К счастью, им это не удалось, и времена в итоге все-таки были опубликованы.

Хорошо и то, что от этих атак не пострадала наша система позиционирования гонщиков на трассе. Мы уже связались с полицией Британии, Испании и Германии, где размещен наш сервер, и намерены завести уголовное дело».

Такое объяснение не удовлетворило производителей, участвующих в чемпионате.

Ралли Великобритания
Ралли Великобритания

«Это просто неприемлемо, - сказал руководитель Volkswagen Йост Капито. - Я не в курсе, что у них там с системой безопасности, но, судя по всему, в этом плане у них серьезные проблемы.

Такие атаки в наши дни - далеко не редкость, и поставщик таких услуг должен был заранее озаботиться установкой современной системы защиты. Это чемпионат мира - здесь все должно быть серьезно. Думаю, компьютерные системы в Формуле 1 подвергаются гораздо более разрушительным атакам, но проблем у них никогда не возникает.

Хотелось бы верить. что в следующем году все изменится, но мы на протяжении всего сезона просили их об этом, так что надежд не много».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle