FIA утвердила новый формат гонок WRC

4 декабря 2013 в 20:33

FIA одобрила изменение формата гонок в чемпионате мира по ралли в 2014 году, согласно которому лидер общего зачета будет открывать первый день на каждом этапе.

Также было решено отменить квалификацию этапа на гравийных этапах. Всё эти изменения были ратифицированы на заседании Всемирного совета FIA по автоспорту в среду.

В заявлении федерации говорится, что их главная цель - увеличение зрелищности гонок для болельщиков по всему миру и избавление от практики, когда пилоты умышленно сбрасывают темп, чтобы получить более выгодную стартовую позицию.

Пилоты из списка первого и второго листа приоритета FIA в первый день ралли отправятся на дистанцию допов в порядке, обратном положению в общем зачете чемпионата, а во второй и третий - в порядке, обратном текущему положению в гонке.

Те экипажи, которые продолжат борьбу на этапе по правилам Rally 2, будут стартовать сразу после первых двух пилотов.

Также было решено утвердить единый формат всех гонок, которые будут начинаться в четверг, а финишировать в воскресенье в полдень [для европейских этапов] прохождением зрительского допа, который должен быть протяженностью минимум 9,65 км.

На заседании Всемирного совета FIA по автоспорту было решено перенести начало Ралли Италия на одну неделю, так что гонка в Сардинии начнется 5 июня.

что такое лист приоритета FIA?

Учитывая многообразие раллийных гонок всевозможного уровня по всей планете, в FIA разработана система оценки спортсменов, позволяющая в любом соревновании выделить лидеров, которым предоставить первые стартовые позиции.

Прошлогодний чемпион JWRC Элфин Эванс в нынешнем сезоне был включен во второй лист приоритета FIA © LAT
Прошлогодний чемпион JWRC Элфин Эванс в нынешнем сезоне был включен во второй лист приоритета FIAФото: LAT

Она реализована в виде трёх списков приоритета. В первый, самый важный, включают тех, кто представляет одну из официальных команд WRC, заводских или частных, либо завершил один из двух предыдущих сезонов в десятке сильнейших, а равно находится в ней по ходу текущего первенства.

Ко второму списку относят победителей одного из "младших" классов двух последних лет, а также тех, кто, по мнению организаторов, достаточно быстр и имеет рекомендательное письмо от национальной федерации с просьбой о включении в лист.

Наконец, все те, кто официально заявлен в один из вспомогательных зачетов (Junior WRC, Production WRC, S2000 и т.д.), включаются в третий список.

Эти гонщики всегда первыми отправляются на дистанцию допов первого дня.

У национальных федераций есть собственные листы приоритета, используемые во внутренних гонках.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle