Участники Junior WRC будут выступать на Citroen DS3 R3T

4 января 2014 в 11:56

Участники Junior WRC будут выступать на Citroen DS3 R3T
Участники Junior WRC будут выступать на Citroen DS3 R3T

FIA объявила о подписании соглашения с гоночным подразделением Citroen, которая отныне станет монопольным поставщиком автомобилей для молодежного зачета чемпионата мира по ралли (Junior WRC).

Французская компания заключила контракт сроком на два года и заменит в этом качестве M-Sport.

В новом сезоне участникам Junior WRC предстоит выступать за рулем модели DS3 R3T с приводом на передние колеса, тогда как ранее Крэг Брин, Элфин Эванс и Понтус Тидеманд завоевали свои титулы в молодежном чемпионате за рулем Ford Fiesta R2.

Кроме того, изменения коснулись и поставщика шин: компания Michelin с 2014 года заменит Hankook.

Чемпион Junior WRC этого года получит возможность выступить в следующем сезоне на шести этапах в категории WRC2 за рулем Citroen DS3 R5. Эта машина будет омологирована в марте.

Молодежный чемпионат мира по ралли в этом году будет разыгран по итогам шести этапов в рамках европейских гонок WRC, причем при определении сильнейшего будут учитываться все заработанные очки (прежде отбрасывались несколько худших результатов, что давало гонщикам право на ошибку).

Участники смогут самостоятельно выбирать, в каких именно гонках выходить на старт. Единственное исключение - молодежь не пустят на старт в Монако и Швеции, поскольку регламент сезона был утверждён слишком поздно.

Но уже начиная с Ралли Португалия (3-6 апреля) они могут вступать в борьбу, продолжив её на любом из оставшихся этапов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle