Маттиас Экстрём одержал третью победу в WRX подряд

7 мая 2017 в 16:15

Лидер чемпионата WRX Маттиас Экстрём одержал свою третью победу подряд на этапе чемпионата мира по ралли-кроссу в Хоккенхайме.

В первые два дня уик-энда Экстрём не был явным фаворитом, однако в переломный момент одержал победу в полуфинале и финале.

Перед началом дня на трассе прошел дождь, и, стартовав с первого ряда в полуфинале, Экстрём сразу начал прессинговать обладателя поула Тимми Хансена, после чего воспользовался его ошибкой и вышел вперед.

Таким образом, Экстрём выстроился в первом ряду финала наряду с Йоханом Кристофферсоном, который ранее обошел Себастьена Лёба.

В главной гонке Экстрём вышел в лидеры благодаря тому, что Кристофферсон на своем Volkswagen Polo увяз на старте.

После того, как Экстрём проехал свой джокер на четвертом круге гонки, он всё равно остался лидером пелотона и до конца финала так и не дал Кристофферсону себя обогнать.

Тимми Хансен впервые в 2017 году попал на подиум, став третьим за рулем Hansen-Peugeot 208. Гонщик грамотно воспользовался сухой полосой на трассе, чтобы вернуть позицию у Петтера Сольберга в первом повороте в начале третьего круга.

Норвежец Сольберг ненадолго уступил место Лёбу, после того как он проехал свой джокер на третьем круге, но снова оказался впереди после попытки француза. Гонщики заняли четвертое и пятое места соответственно, опередив Тоомаса Хейккинена.

Таким образом, Экстрёму удалось оторваться в общем зачете от Кристофферссона на два очка, тогда как команда PSRX Volkswagen Sweden увеличила свое преимущество в командном первенстве благодаря тому, что Кристофферссон и Сольберг в третий раз подряд прошли в финал.

Россиянин Тимур Тимерзянов вышел в полуфинал, где занял только четвертое место. Гонщик занимает 12-е место в общем зачете, и на его счету 21 очко за три этапа.