Йохан Кристофферсон выиграл этап WRX в Южной Африке

25 ноября 2018 в 20:16

Двукратный чемпион мира по ралли-кроссу Йохан Кристофферсон в блестящем стиле завершил невероятный для себя сезон-2018 в WRX, выиграв заключительный этап в ЮАР и одержав 11-ю из 12-ти возможных побед.

Гонщик PSRX Volkswagen, как и на большинстве предыдущих этапов, задавал темп с самого начала уик-энда. Он выиграл три из четырех квалификационных заездов и стал сильнейшим в своей группе в полуфинале.

В финале швед лидировал от первого и до последнего круга. Даже после заезда на «джокер-петлю» на четвертом из шести кругов он остался впереди всех соперников. На финише Кристофферсон на 2,7 секунды опередил Маттиаса Экстрёма, ставшего вице-чемпионом 2018 года.

Третьим решающий заезд уик-энда завершил Себастьен Лёб. Гонщик заводской команды Peugeot, которая покидает WRX, стал единственным, кто по ходу сезона-2018 смог потеснить Кристофферсона с вершины подиума. Француз выиграл этап в бельгийском Метте в мае. Тем не менее в чемпионате легенда WRС занял четвертое место, уступив не только Кристофферсону, Экстрёму, но и Андреасу Баккеруду.

Российский гонщик Тимур Тимерзянов на этапе в ЮАР дошел до полуфинала, где финишировал четвертым в своей группе. В чемпионате 31-летний гонщик из Казани занял десятое место.

В младшей категории RX2 третьим финал сезона завершил россиянин Василий Грязин, ставший пятым в личном зачете.