Новичок WRX едва не отобрал у Кристофферсона победу в Финляндии

29 августа 2020 в 17:39

Двукратный чемпион мира по ралли-кроссу Йохан Кристофферсон в уверенном стиле выиграл третий этап сезона WRX на финской трассе Коувола, укрепив лидерство в личном зачёте.

Кристофферсон взял максимальные 30 очков за этап, выиграв все три квалификации, полуфинал и финал. В отличие от шведского этапа, дуэли Йохана с Матиасом Экстрёмом не получилось: чемпион 2016 года лидировал в своём полуфинале, но из-за технических проблем не добрался до финиша.

Неожиданным главным соперником Кристофферсона в финале стал чемпион Финляндии по ралли-кроссу Юха Рюткёнен, который планирует выступить в этом сезоне только на домашнем этапе. Дебютант WRX квалифицировался на высоком четвёртом месте и стал лучшим из гонщиков Hyundai, а в полуфинале сполна воспользовался проблемами Экстрёма и выиграл заезд. Однако Кристофферсону он ничего противопоставить не смог и, проиграв старт финального заезда, довольствовался вторым местом на финише впереди Тимми Хансена, Никласа Гронхольма, Тимо Шайдера и Кевина Хансена.

Тимур Тимерзянов набрал 10 очков за этап, квалифицировавшись девятым и заняв пятое место в первом полуфинале.

В воскресенье там же, в Коуволе, пройдёт четвёртый этап сезона WRX.