Lada: Гранте очевидно не хватает скорости на фоне конкурентов

11 апреля 2014 в 13:24

Пилоты российской команды Lada Джеймс Томпсон и Роб Хафф признали, что им, скорее всего, придется новый сезон мирового Туринга начинать в качестве отстающих.

Новый автомобиль Lada Гранта, который построен согласно правилам категории ТС1, испытывал недостаток темпа на предсезонных тестах. И хотя ситуацию удалось немного поправить за последние недели, оба гонщика ждут сложного начала чемпионата.

«Этот год будет для нас игрой в догонялки, но мы должны принять такую действительность, - рассказал в интервью AUTOSPORT чемпион британского Туринга Томпсон. – Нельзя рассчитывать на то, что вы выпустите машину на трассу и сможете сразу на равных бороться с соперниками, которые уже шесть месяцев работали на тестах со своими автомобилями.

В этом сезоне мы должны будем больше думать о том, чтобы создать хороший базис на 2015 год.

Все участники сейчас серьезно проигрывают Citroen, поэтому именно французы будут ориентиром для всех, следующие по потенциалу – Honda, а потом уже Chevrolet и мы, поскольку у нас за плечами примерно равный пройденный километраж.

В данный момент несложно предположить, что если ваша команда последняя начала работу с новым автомобилем, то и на старте сезона вы будете в числе отстающих».

Если Джеймс Томпсон работает с Lada в WTCC с 2012 года, то Хафф готовится провести только первый чемпионат в российской команде.

«Сейчас мы серьезно отстаем от графика, но когда новые правила так поздно утверждаются, то подготовиться достаточно сложно, - заявил Хафф AUTOSPORT. – Только задержка произошла не по нашей вине».

Томпсон считает, что будущие перемены в правилах чемпионата открывает хорошую возможность для команды, чтобы добиться прогресса с нынешним автомобилем по ходу сезона.

«Я надеюсь, что к середине сезона мы будем в группе лидеров, - заявил Джеймс. – У нас есть возможность многое изменить в конструкции автомобиля, поэтому нужно эффективно проводить его доработку.

Не знаю, как долго мы сможем улучшать нынешнюю машину, ведь на 2015 год нам нужно будет построить совершенно новый автомобиль».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle