В FIA работают над проектом младшего турингового чемпионата

15 апреля 2014 в 16:12

WTCC
WTCC

FIA совместно с промоутером WTCC из компании Eurosport Events работает над идеей создания менее дорогостоящей туринговой серии.

Как только её регламент будет выработан, он может быть применен к национальным чемпионатам для создания полноценной серии поддержки мирового Туринга.

В качестве одного из вариантов правил для новой серии организаторы рассматривают обновленный регламент класса TC2.

«Как только будет утвержден переработанный технический регламент TC2, мы сможем запустить новый чемпионат в рамках уик-эндов WTCC, - сказал управляющий компании Eurosport Events Франсуа Рибейро. - Эта серия может содержать ограниченное количество этапов - как и в GP2, которая не ездит за Формулой 1 на все гонки.

Заезды будут проводиться отдельно от основной группы машин класса TC1, и мы будет заниматься их продвижением».

Чемпионат не рассчитан на заводскую поддержку команд. Предполагается, что в нем примут участие машины, построенные на базе серийной техники и различные модификации из существующего класса TC2.

«Вариантов несколько, - продолжил Рибейро, - но основная идея состоит в том, что это должны быть туринговые автомобили, а расходы должны быть на порядок ниже, чем в WTCC.

Участие в сезоне должно обходиться команде не более чем в 300 тысяч евро, а спортивный регламент будет схожим с мировым Турингом, чтобы пилоты могли приобретать здесь опыт для дальнейшего развития карьеры».

«FIA построила своеобразную лестницу в Формулу 1 через Ф4 и Ф3, и мы хотим сделать примерно то же самое в Туринге, - добавил президент Совета FIA по туринговым соревнованиям и руководитель серии BTCC Алан Гоу. - Мы предложим различные варианты правил, из которых страны смогут выбрать наиболее подходящий для себя.

Надеюсь, к концу года у нас получится выработать конкретные предложения и представить его на заседании Всемирного совета по автоспорту, так что времени у нас не так много.

Регламент WTCC подходит только для этого чемпионата. Для национальных первенств он никак не подойдет - сегодня все несколько иначе, чем во времена S2000. У нас есть только правила мирового Туринга, и не более того.

Нам необходимо выработать набор правил в FIA, которые подошли бы для "кузовных" соревнований, проводящихся по всему миру. Наивно предполагать, что одного регламента достаточно для всех. Так не бывает».

Идею поддержал также и президент FIA Жан Тодт, сказавший на прошлой неделе в Марокко, что вполне можно пойти по пути развития формульных первенств с их "младшими" сериями.

В настоящий момент техника WTCC прежних поколений активно используется в Кубке Европы ETC Cup и национальных сериях.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle