Себастьен Лёб выставит свою команду в новом сезоне мирового Туринга

15 ноября 2014 в 19:44

В следующем году компания Citroen расширит программу в мировом Туринге: к заводской команде присоединится частный коллектив Себастьена Лёба, который выставит две клиентские машины C-Elysee.

При этом сам девятикратный чемпион мира по ралли вместе с Хосе-Марией Лопесом и Иваном Мюллером продолжат защищать цвета заводской команды "Двойных шевронов".

В компании объявили о расширении присутствия в WTCC во время финального этапа серии в Макао.

Прежде команда Лёба фокусировалась на гонках спорткаров - в сезоне-2013 она выставляла технику McLaren в серии FIA GT, тогда как в нынешнем году соперничала в категории LMP2 в Европейской серии Ле-Ман.

«С момента основания наша команда поучаствовала в топовых сериях в GT и гонках спорткаров, - сказал Себастьен. - Следующим шагом для коллектива является первенство WTCC.

Когда нам представилась такая возможность, мы долго не раздумывали.

С новой категорией TC1 чемпионат стал гораздо интереснее, что привлекло наше внимание».

В команде пока не объявили состав пилотов на следующий год, хотя руководитель Citroen Sport Ив Маттон намекнул, что одно из мест может быть отдано Ма Циню Хуа.

«Мы еще не определились с составом команды, - сказал Ив, - но делаем все возможное, чтобы Ма смог продолжить карьеру в составе нашей команды в WTCC.

Своими результатами он доказал, что достоин провести полный сезон в серии».

Напомним, этим летом китаец выиграл одну из гонок российского этапа мирового Туринга.

Также команда Sebastien Loeb Racing (SLR) планирует сохранить свое представительство и в гонках спорткаров - в частности, продолжить выступать во французском Кубке Porsche Carrera.

ЛОПЕС, МЮЛЛЕР И ЛЁБ ОСТАЮТСЯ В КОМАНДЕ

Решение сорханить состав команды на будущий сезон выглядит вполне логичным. На данный момент чемпионы мира Лопес, Мюллер и Лёб занимают первые три строчки в чемпионате, одержав на троих 17 побед в 22 гонках нынешнего сезона.

Citroen сохранит трёх своих топ-пилотов © С.Беднарýк
Citroen сохранит трёх своих топ-пилотовФото: С.Беднарýк

«Хосе-Мария провел великолепный чемпионат, - продолжил Маттон, - не испугавшись соперничества. Ему удалось блеснуть в первом же полном сезоне, и теперь он будет отстаивать свой титул. При этом противостоять ему уже будут не только напарники по команде, но и другие сильные соперники.

Несмотря на все усилия, Ивану не удалось добиться в этом сезоне успеха, но он полон решимости уже в следующем году завоевать свой пятый титул чемпиона.

Что касается Себастьена, в этом году он почувствовал вкус побед в первенстве и дальше будет только прибавлять.

Переключиться из раллийных соревнований в кольцевые очень непросто, но он уже доказал, что способен стать одним из лучших туринговых пилотов в мире».

Гонки заключительного уик-энда WTCC из Макао покажет в прямом эфире телеканал Евроспорт. Начало трансляции в воскресенье 16 ноября в 06:00 по московскому времени.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle