Хосе-Мария Лопес выиграл первую гонку WTCC в Марокко

19 апреля 2015 в 20:15

Тотальным доминированием французской марки Citroen завершилась первая гонка второго этапа WTCC-2015 в Марокко – в топ-5 оказались исключительно седаны Citroen C-Elysee WTCC.

Действующий чемпион мирового туринга Хосе-Мария Лопес, стартовав с поула, сохранил свою позицию до самого финиша – аргентинец из Citroen Total WTCC уверенно довёл 14-круговой заезд до очередной победы в WTCC.

Позади клетчатый флаг увидел китайский пилот Ма Цин Хуа, который на старте смог отыграть одну позицию у марокканца Меди Беннани, а он в свою очередь по ходу дистанции не смог сдержать позади девятикратного чемпиона мира по классическому ралли Себастьена Лёба – француз успешно атаковал пилота своей команды и смог отыграть у него позицию, сохранив её в плотной борьбе. На домашней трассе гонщик Sebastien Loeb Racing несколько раз ошибался на торможении, вынужден был уступать отыгранную за счёт срезки поворота позицию, но так и не попал на подиум.

Пятую позицию занял французский гонщик Иван Мюллер, сумевший отыграться после штрафа в квалификации – большую часть гонки многократный чемпион мирового Туринга боролся с пилотами на заводских хэтчбеках Honda Civic WTCC, но в результате всё же смог опередить португальца Тьягу Монтейру и итальянца Габриэле Тарквини из Honda Racing Team JAS.

Замкнули топ-10 венгр Норберт Мичелис из Zengo Motorsport и два пилота на Chevrolet RML Cruze TC1 – итальянец Стефано Д’Асте и британец Том Чилтон.

Пилоты Lada Sport Rosneft в очковую зону не попали – лучшим стал британец Роб Хафф на 11-й позиции, опередивший своего соотечественника Джеймса Томпсона и россиянина Михаила Козловского на седанах Lada Vesta WTCC. На протяжении первой части гонки представители российской команды сражались за места в конце топ-10, но в итоге уступили позиции соперникам.

Гонка в целом выдалась спокойной – из инцидентов можно отметить проблемы на старте у Юго Валента, машина которого не смогла вовремя стартовать, и француз в итоге финишировал с отставанием в несколько кругов, а кроме него сошли ещё два пилота: француз Грегуар Демустье и голландец Том Коронель, ставший жертвой атаки собственного напарника по команде Тома Чилтона.

После первой гонки второго этапа WTCC-2015 в Марракеше Хосе-Мария Лопес увеличил своё преимущество в личном зачёте над Себастьеном Лёбом до 20 очков, а занимающий третье место Иван Мюллер проигрывает лидирующему напарнику уже 46 очков.