Иван Мюллер выиграл второй заезд WTCC в Марокко, Джеймс Томпсон принёс Lada первые очки

19 апреля 2015 в 21:01

Иван Мюллер
Иван Мюллер

Заводской коллектив Citroen Racing занял весь подиум второго заезда WTCC в Марокко, где свою первую победу в сезоне-2015 одержал Иван Мюллер. Российская команда Lada Sport Rosneft набрала первые очки с новой моделью Lada Vesta WTCC.

Вторая гонка на уличной трассе оказалась гораздо более напряжённой, чем первая – 14 кругов борьбы изобиловали авариями и инцидентами, которые, впрочем, не вызвали необходимости в появлении машины безопасности.

Первым сошедшим стал Том Коронель – в начале первого круга голландца поддел итальянец Стефано Д’Асте, после чего пилот ROAL Motorsport зацепил машину португальца Тьягу Монтейру, и оба оказались в отбойниках, завершив заезд.

Также до конца первого круга сошли две Lada Vesta – ошибка россиянина Михаила Козловского на торможении привела к тому, что он врезался в напарника по команде британца Роба Хаффа, и оба выбыли из гонки, а машины получили серьёзные повреждения.

Во множестве инцидентов поучаствовал марокканец Меди Беннани, который неоднократно сталкивался с французом Юго Валентом, а также несколько раз цеплял стены, откатившись в результате всех этих эпизодов в конец первой десятки. Потенциальные очки за четвёртое место потерял китаец Ма Цин Хуа, также став фигурантом ряда острых моментов и финишировав в итоге лишь 12-м.

Во главе пелетона вели борьбу два француза, но Себастьен Лёб так и не смог обойти своего напарника Ивана Мюллера, одержавшего свою первую победу в сезоне-2015. Тройку лидеров замкнул аргентинец Хосе-Мария Лопес, прорвавшийся на подиум с десятой позиции.

Ключевым событием для российских поклонников мирового Туринга стало десятое место Джеймса Томпсона – британец принёс первые очки команде Lada Sport Rosneft в сезоне-2015, а также первый результативный финиш для Lada Vesta WTCC.

Напомним, что в обеих гонках не стартовал сербский пилот Душан Боркович – он снялся с этапа в Марокко по личным причинам, но намерен вернуться в борьбу во время третьего уик-энда WTCC, намеченного на 3 мая в Венгрии.