Хосе-Мария Лопес не согласен с обвинениями Тьягу Монтейру

30 июня 2015 в 10:07

Пилот Honda Тьягу Монтейру обвинил действующего чемпиона WTCC Хосе-Марию Лопеса в их столкновении на автодроме имени Поля Рикара в минувший уик-энд, тогда как гонщик Citroen сказал, что не чувствует даже одного процента своей вины в произошедшем.

Во второй гонке с реверсивной стартовой решеткой пилоты Citroen начинали борьбу в конце первой десятки, так что Лопесу приходилось совершать прорыв с восьмой позиции. И когда аргентинец вышел на третье место, ему необходимо было пройти Монтейру. Лидер сезона постарался совершить атаку в первом повороте, заняв внешнюю траекторию, но гонщик Honda на выходе из виража не оставил достаточно места сопернику. В результате Хосе-Мария передней часть своего Citroen зацепил Civic Тьягу, после чего тот вылетел за пределы трассы.

Когда Монтейру остановил автомобиль, то обнаружил, что у него повреждена подвеска, а вот Лопес спокойно продолжил гонку и сумел финишировать в ней первым.

Видео аварии Лопеса и Монтейру

Судьи после завершения заезда занялись расследованием инцидента, но пришли к выводу, что никто из его участников не будет наказан. Это вызвало бурю негодования у Тьягу.

«Конечно, я злюсь, но даже в случае штрафа [для Лопеса], это не повлияло бы на мой результат, –сказал Монтейру. – Этот подиум был очень важен для меня и для команды».

Лопес категорически отрицал свою вину в столкновении, отметив, что Монтейру слишком рискованно защищал свою позицию.

«На первом круге мне удалось пройти Ма [Цин Хуа], не теряя времени и без контакта, – сказал Лопес. – Следующий ключевой момент произошел, когда я выбрал внешнюю траекторию для обгона Тьягу. Он просто сместился в мою сторону, я старался отвернуть, но ничего не вышло.

Мне жаль, что для него всё так закончилось. Он рискнул, но испортил себе гонку. Мне нечего сказать, поскольку я не чувствую даже одного процента своей вины в том маневре».

Судьи внимательно изучили действия обоих пилотов в момент столкновения, но не увидели очевидной вины любого из них.

«Судьи не считают, что любой из гонщиков полностью или в большей степени виноват в столкновении», – говорится в их сообщении.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle