Ник Катсбург быстрейший на финальной тренировке в Словакии

16 апреля 2016 в 13:57

Гонщик Lada Sport Ник Катсбург показал лучшее время во второй тренировке в Словакии. Голландец опередил двух пилотов Polestar Cyan Racing Теда Бьорка и Фредрика Экблома, занимавших два первых места в течение большей части сессии.

Тренировка началась с опробования гонщиками Honda заезда MAC3. Но из-за скользкого асфальта попрактиковать работу в слип-стриме им не удалось – Тьягу Монтейру и Роб Хафф ошиблись в девятом повороте. Причём Хафф совершил прогулку по гравийной ловушке, но благополучно вернулся на трассу.

С самого старта темп задавали гонщики Volvo, в то время как многие другие участники предпочли подождать, пока состояние трассы улучшится. В результате до последних минут сессии Бьорк и Экблом занимали две первые строчки протокола. Но Катсбург в итоге улучшил свой предыдущий результат на 0,2 секунды и вышел вперёд.

Гонщик ROAL Motorsport Том Коронель, как и Норберт Мичелис, вылетел с трассы, но без последствий вернулся обратно. За минуту до клетчатого флага Джон Филиппи, шедший со значительным улучшением времени круга, допустил ошибку на торможении и оказался в гравийной ловушке, спровоцировав появление жёлтых флагов.

Четвёртое место позади Катсбурга, Бьорка и Экблома занял Норберт Мичелис. Пятым стал Джеймс Томпсон, улучшивший свой результат, показанный на первой тренировке, на 0,8 секунд и ставший лучшим представителем частного зачёта Трофея WTCC.

Второй гонщик Lada Sport Юго Валент показал шестое время, а следом за ним расположились Тьягу Монтейру и Том Чилтон. Замкнули первую десятку Роб Хафф и Иван Мюллер, лучший из пилотов Citroen Racing.

Лидер чемпионата Хосе-Мария Лопес стал только 12-м. Между аргентинцем и его напарником по Citroen Racing разместился Габриэле Тарквини, выступающий за Lada Sport.

Квалификация WTCC начнётся в 15:00 по московскому времени, заезд MAC3 стартует в 16:00.