Роб Хафф озадачен непоследовательностью штрафов в WTCC

25 апреля 2016 в 11:29

Пилот Honda Роб Хафф остался недоволен действиями стюардов по ходу главной гонки WTCC на Хунгароринге, в которой получил штраф и выбыл из борьбы за победу.

До десятого круга британец шёл в одном темпе с гонщиками Citroen Racing Хосе-Марией Лопесом и Иваном Мюллером. Но всё разрушил штрафной проезд по пит-лейну, полученный после борьбы с Мюллером, которую дирекция гонки посчитала слишком жёсткой.

При этом после контакта между Норбертом Мичелисом, Юго Валентом и Том Коронелем в первом повороте, также, как после инцидента между Тедом Бьорком и Габриэле Тарквини, стюарды не стали никого наказывать.

Такая непоследовательность решений вызвала недоумение Хаффа.

«Это было очень жёсткое решение, – сказал он. – Достаточно взглянуть на комментарии в социальных сетях, чтобы понять, насколько зрители этим недовольны. Думаю, в основном это связано с непоследовательностью штрафов.

На выходе из первого поворота у меня было лучшее сцепление с трассой. Я был с правой стороны, и это нормально, что автомобиль Citroen оказался быстрее на разгоне. Мюллер защищался, а затем просто повернул вправо, поэтому оказался непосредственно передо мной и жёстко затормозил. Это было похоже на проверку тормозов.

Произошёл контакт, и я воспользовался этим, поскольку понимал, что всё в рамках правил.

Я не сделал ничего иного по сравнению с тем, что он и другие гонщики делали раньше, когда не возникало никаких проблем.

Бывает, пилоты врезаются друг в друга и при этом никто не получает никаких наказаний.

Если бы мы понимали что разрешено, а что – нет, то гонки были бы лучше. Не было бы недовольных, как сейчас».

Хафф также выразил сожаление по поводу того, что его штраф лишил зрителей возможности увидеть борьбу за победу.

«В течение первых четырёх кругов у меня были определённые проблемы, но, кажется, после рестарта гонщикам Citroen Racing пришлось еще труднее, – продолжил он. – После того, как я опередил Мюллера, мне удалось догнать Лопеса и оказать на него давление перед штрафным заездом на пит-лейн.

Очень жаль, что всё так закончилось, потому что борьба с «Печито» обещала стать интересной, но, к сожалению, болельщиков лишили возможности её увидеть».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle