WTCC: Хосе-Мария Лопес завоевал поул-позицию на Нордшляйфе, обновив рекорд круга

27 мая 2016 в 16:10

Пилот Citroen Хосе-Мария Лопес выиграл квалификацию на Нордшляйфе, попутно обновив рекорд круга WTCC на автодроме.

Двукратный чемпион мира проехал свою лучшую попытку по кольцу протяженностью более 25 км за 8.35,541, что на две секунды быстрее, чем рекорд круга, установленный им же в 2015-м.

В квалификации Хосе-Мария на 3,5 секунды опередил ближайшего преследователя, которым стал его напарник по заводской команде Citroen Иван Мюллер.

4,5 секунды проиграл Лопесу пилот Chevrolet Том Коронель. Компанию многоопытному голландцу на втором ряду стартового поля главной гонки составит Норберт Мичелис, ставший лучшим среди представителей Honda.

Достойный результат продемонстрировал гонщик Sebastien Loeb Racing Том Чилтон, занявший пятую позицию.

Быстрейшим из пилотов Lada Sport вновь стал Ник Катсбург. Голландец проехал круг по Нордшляйфе на 6,881 секунды медленнее Лопеса, и этого хватило для завоевания шестой позиции. Совсем немного Катсбургу уступил Тед Бьорк из Volvo.

Восьмое время Роба Хаффа в квалификации не позволит ему стартовать третьим в гонке открытия, которую он начнет с конца решетки по причине замены мотора.

Десятку лучших в квалификационных заездах замкнули Меди Беннани и Тьягу Монтейру. Интересно, что отставание португальца от Лопеса составило 9,864 секунды.

По ходу второго быстрого круга по Нордшляйфе неудача постигла гонщика Lada Sport Юго Валента: француз попал в аварию на участке Antoniusbuche. Предположительно вылет был спровоцирован механической проблемой на его Vesta.

Юго завершил квалификационные заезды 13-м, но самое обидное то, что из-за этого Lada не смогла принять участие в заездах производителей MAC3 по причине серьезных повреждений автомобиля.

Еще один представитель Lada Габриэле Тарквини закончил пятничные соревнования 12-м.

Honda выиграла MAC3

Трио из Honda Норберт Мичелис, Тьягу Монтейру и Роб Хафф одержало победу в битве производителей, проехав единственный круг по Нордшляйфе за 8.47,920.

Citroen, доминировавшая в квалификации двумя заводскими машинами, проиграла дуэль Honda из-за собственной ошибки, ведь в C-Elysee Хосе-Марии Лопеса залили недостаточно топлива.

В конце круга аргентинцу скомандовали сбавить темп, так как производитель опасался того, что во время обязательной технической проверки в баке его автомобиля останется недостаточный объем горючего.

В итоге Citroen в составе Лопес/Иван Мюллер/Меди Беннани проиграла Honda 1,564 секунды.

Таким образом, Honda заработала десять очков в зачет производителей и сократила отставание от Citroen до 43 зачетных баллов.