WTCC: Трио Lada Sport доминирует в квалификации и в MAC3 на Moscow Raceway

11 июня 2016 в 16:01

Три пилота Lada Sport заняли первые три места по итогам домашней для команды квалификации на Moscow Raceway.

Обладателем поул-позиции стал Ник Катсбург. Вторым в главной гонке будет стартовать Габриэле Тарквини, а третьим – Юго Валент.

Квалификация прошла под сильным дождем. В таких сложных условиях нелегко пришлось шведскому дуэту из Volvo: ни Фредрик Экблом, ни Тед Бьорк не смогли преодолеть барьер первой части заездов.

Огромные проблемы с попаданием в топ-десятку возникли у гонщиков Citroen и Honda. В итоге японский производитель во втором сегменте потерял Роба Хаффа, не сумевшего прыгнуть выше 11-го места.

В это время пилоты на Lada Vesta комфортно чувствовали себя на мокрой трассе, раз за разом легко преодолевая квалификационные барьеры.

Кроме Ника, Габриэле и Юго в битве за суперпоул также участвовали Джеймс Томпсон из Chevrolet и гонщик Honda Норберт Мичелис.

Гандикапы в перестрелке были очень серьезными: так, обладатель поул-позиции Катсбург опередил ближайшего преследователя Тарквини на 1,438 секунды, а Валент и вовсе проиграл Нику почти 2,5 секунды.

«Лучше быть не могло, – сказал после заездов Катсбург. – Я очень удивлен результатами. Я абсолютно не ожидал такой квалификации.

Это демонстрирует то, что Lada Sport добилась серьезного прогресса. Я счастлив завоевать поул-позицию».

Еще хуже дела обстояли у Томпсона и Мичелиса, уступивших голландцу 3,419 и 3,635 секунды соответственно.

Таким образом, загруженные на 80 кг Citroen C-Elysee не смогли составить конкуренцию Lada Vesta. Лучшим среди представителей французского бренда стал лидер общего зачета Хосе-Мария Лопес, остановившийся в шаге от суперпоула и занявший шестое место.

Седьмым квалификацию завершил Том Коронель, а восьмой позицией довольствовался напарник Лопеса Иван Мюллер. Замкнули десятку сильнейших Меди Беннани и Тьягу Монтейру, которые и будут стартовать с первого ряда гонки открытия на автодроме Moscow Raceway.

Обе гонки состоятся завтра: гонка открытия начнется в 12:15 по московскому времени, а главная гонка стартует в 13:30.

Lada добыла дебютную победу в MAC3

После доминирования в квалификации никто уже не удивился триумфу Lada Sport и в битве производителей MAC3.

Тем не менее в гонке на время Катсбург, Тарквини и Валент встретили серьезное сопротивление со стороны гонщиков Honda. Хафф, Мичелис и Монтейру проиграли гонщикам на Vesta всего 0,649 секунды.

Хуже всего на Moscow Raceway выступила команда Citroen. Лопес и Мюллер в компании гонщика Sebastien Loeb Racing Тома Чилтона проиграли лидерскому ориентиру Lada более четырех секунд.