Том Чилтон и Норберт Мичелис – победители гонок WTCC в Мотеги

29 октября 2017 в 12:51

На японской трассе Мотеги завершился восьмой этап сезона WTCC 2017 года.

Из-за задержки в перевозке автомобилей из Китая в Японию, связанной с тайфуном, основная программа гоночного уик-энда была перенесена на воскресенье. Так что за восемь часов участникам предстояло провести финальную тренировку, квалификацию, тайм-триал MAC3 и две гонки.

Квалификация и MAC3

© autosport.com

Все заезды дня, как и первая тренировка в субботу, прошли в дождевых условиях. Быстрейшим в таких условиях оказался гонщик заводской команды Honda Норберт Мичелис. Венгр показал лучшее время по итогам обеих частей свободных заездов, а в квалификации опередил на 0,370 секунды пилота Volvo Ника Катсбурга, тогда как лидер чемпионата Тед Бьорк не смог пробиться в Суперпоул и показал шестое время, лишившись таким образом бонусных баллов.

Реверсивный поул завоевал гонщик RC Motorsport Кевин Глисон. Американец, выступающий за рулем частной машины Lada Vesta, опередил на 0,005 секунды гонщика Zengo Motorsport Даниэля Надя в сражении за десятое место.

В тайм-триале MAC3 Норберт Мичелис вместе с напарниками Рио Мичигами и Эстебаном Геррьери, заменяющим Тьягу Монтейру, также одержал уверенную победу. Трио гонщиков Honda проехало два круга за 4.25,354. Гонщики Volvo Ник Катсбург, Нестор Жиролами и Тед Бьорк уступили им 2,5 секунды.

Благодаря поулу Мичелиса и победе в MAC3 Honda, дисквалифицированная по итогам предыдущего этапа в Китае, сократила отставание от Volvo в зачете производителей до 60,5 очков.

Гонка открытия

В гонке открытия Кевин Глисон не смог реализовать преимущество старта с поул-позиции и в первом повороте пропустил вперед пилота Sébastien Loeb Racing Тома Чилтона, который начинал заезд вместе с ним с первого ряда. Захватив лидерство, британец принялся стремительно отрываться и по ходу всех 11 кругов ни разу не дал усомниться в своем превосходстве. К финишу отрыв Чилтона составил впечатляющие 13 секунд.

Глисон не просто пропустил Чилтона в первом повороте после старта, но и едва не потерял управление. На вторую позицию таким образом вышел напарник американца по RC Motorsport Ян Эрлашер.

В дальнейшем, несмотря на натиск со стороны Тед Бьорка и Эстебана Геррьери, юный француз смог остаться впереди и третью гонку открытия подряд финишировал не ниже второго места [победа в Аргентине и второе место в Китае].

Геррьери в контактной борьбе с Бьорком завоевал третье место в своей дебютной гонке в составе заводской команды Honda.

Норберт Мичелис рассчитывал на прорыв с восьмого места на стартовой решетке, но после разворота, ставшего следствием контакта с Нестором Жиролами, откатился за пределы топ-10 и был вынужден наверстывать упущенные позиции. В конечном итоге венгр стал седьмым.

Главная гонка

Из-за сильного дождя главная гонка стартовала за машиной безопасности и после рестарта в боевом режиме участники провели всего четыре круга. На десятом круге заезд и вовсе был остановлен. Но, в отличие от ситуации двухнедельной давности в Китае, участники получили полные очки, поскольку проехали 75% дистанции.

По ходу четырех боевых кругов Мичелис, несмотря на сложные погодные условия, сохранил лидерство и таким образом после остановки гонки был признан победителем. На подиум вместе с ним поднялись Ник Катсбург и Нестор Жиролами, а четвертым стал Эстебан Геррьери. Таким образом, первая четверка полностью соответствует порядку на стартовом поле.

Одним из немногих, кто обгонял по ходу короткого режима зеленых флагов, стал лидер чемпионата Тед Бьорк, занявший в итоге пятое место.

Перед следующим этапом в Макао, который пройдет 16-17 ноября, Бьорк опережает на 16,5 очков вышедшего на второе место Мичелиса. На третью строчку поднялся Катсбург, который отстает от напарника по Volvo на 19 баллов. Тьягу Монтейру после пропуска двух этапов теперь лишь четвертый и проигрывает 28,5 баллов.