Том Чилтон надеется сохранить место в RML и в 2014 году

12 сентября 2013 в 20:24

Том Чилтон
Том Чилтон

Том Чилтон после своей первой победы на этапе WTCC в американской Сономе выразил надежду, что продолжит выступления в составе своей нынешней команды RML и в будущем сезоне.

28-летний гонщик в субботу выиграл поул за рулем Chevrolet Cruze, после чего сумел отразить в воскресной гонке стартовый выпад своего партнера Ивана Мюллера, а затем выдержать натиск гонщика Honda Тьягу Монтейру – после чего заслуженно подняться на вершину подиума. Этот успех позволил Чилтону выйти на четвертое место в общем зачете.

«Победа в гонке – это что-то удивительное и фантастические, а еще больше радости придает мне понимание того, что я смог обойти своего напарника по команде, - рассказал Чилтон. – Иван [Мюллер] – это человек, который не требует представлений, и я очень рад, что на протяжении всех сессий был чуточку быстрей его.

Не знаю, появится ли у меня такой шанс еще раз в будущем, но прекрасно уже то, что подобное произошло в этом году. Я также был потрясен скорость Тьягу [Монтейру] за рулем Honda. Не было сомнений, что, допусти я даже малейшею ошибку, он сможет сразу меня пройти. За счет хорошей работы с резиной в дебюте гонки, как мне кажется, я смог хорошо провести концовку».

А вот во второй гонке в Сономе Чилтону повезло меньше, поскольку он провалил старт с десятого места.

«Я даже не успел поставить ноги на педали, как огни светофоров погасли. Все произошло так быстро, словно я отрабатывал процедуру старта без сигнальных огней, поскольку они зажглись – и тотчас погасли. Так что я не успел включить передачу, и мимо сразу промчались несколько соперников», - признался Том Чилтон.

Пока команда RML не озвучила свои планы на будущий сезон, но Чилтон надеется и дальше представлять этот коллектив – либо же перебраться в 2014-м в одну из заводских команд.

«Мне кажется, что я стал понемногу осваиваться в этом чемпионате, а из-за перехода на новые правила автомобили должны еще больше подходить моему стилю пилотирования, - заявил британец. – Я хочу быть в WTCC в следующем году, поскольку мне нравятся эти гонки, и у проекта есть хорошее будущее в связи с желанием все большего количества автопроизводителей принимать в нем участие, приглашая лучших гонщиков.

Хочется верить, что в настоящее время я вхожу в пятерку лучших пилотов WTCC. И если RML сделает то, что мне очень хотелось бы, то я с удовольствием останусь в команде. Искренне верю, что у нас очень хороший коллектив».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle