Иван Мюллер сказал, что на переговоры с Citroen потребовалось два года

20 сентября 2013 в 17:15

Иван Мюллер
Иван Мюллер

Лидер общего зачета WTCC Иван Мюллер заявил, что на достижения договоренностей с Citroen он потратил два года, пока старался убедить французского производителя прийти в мировой Туринг.

Мюллер в конце этого сезона покидает команду RML, в составе которой провел последние четыре года и выиграл два титула, к которым со дня на день добавится третий. В 2014-м он вместе с девятикратным чемпионом мира по классическому ралли Себастьеном Лёбом будет выступать в заводской команде Citroen. Напомним, французским производитель со следующего сезона дебютирует в мировом Туринге со своим новым седаном C-Elysee, который построен в соответствии с обновлённым регламентом.

«Я много над этим работал, - прокомментировал Мюллер свой контракт с французской компанией в интервью TouringCarTimes. – Сперва, я убедил прийти в чемпионат Себастьена [Лёба], затем – Citroen, а после пришлось уговаривать их взять меня. На все это потребовалось около двух лет».

В конце июля Мюллер опробовал новый седан C-Elysee на трассе Поля Рикара в Ле-Кастелле, и только после этого был подтвержден в качестве боевого пилота команды на следующий сезон. Помимо этого, Citroen также должна объявить имя третьего гонщика в начале 2014-го.

«Новый автомобиль [его тестовая версия] заметно отличается от той техники, которая построена в рамках действующих правил, - сказал Мюллер. – Седан C-Elysee будет быстрым и внешне очень привлекательным…

Машина готова, но прежде Citroen никогда не выступала в мировом Туринге, так что нам потребуется немного больше времени. Вы не можете купить опыт ни за какие деньги, он приходит лишь со временем.

Весь инженерный состав на данном этапе знает, что делать, но все равно это новое для компании первенство, потому потребуется время, чтобы разобраться во всех нюансах, что будет весьма непросто».

Мюллер, являющийся десятикратным чемпионом ледовых гонок Трофея Andros, ранее также выходил на старт этапов топовой категории мирового ралли, в последние годы принимая участие в Ралли Франция. Пилот ранее говорил, что хотел бы детально познакомиться с новым чемпионатом FIA по ралли-кроссу в качестве возможного варианта продолжения своей карьеры на будущее, и даже вышел на старт одного из этапов – но после того, как француз подписал двухлетнее соглашение с Citroen, пока больше не думает всерьез о ралли-кроссе.

«Сейчас я сфокусирован на мировом Туринге, я даже отказался от своих планов выступить в этом сезоне на Ралли Франция, что отняло бы много времени, - объяснил Мюллер. – Я концентрируюсь исключительно на оставшихся этапах сезона и на программе развития автомобиля Citroen».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle