Пилот Proteam Меди Беннани в сезоне-2014 поедет в WTCC на Honda Civic

26 октября 2013 в 13:46

Меди Беннани
Меди Беннани

Меди Беннани останется в следующем сезоне мирового Туринга в команде Proteam Racing, но поедет на новом хэтчбеке Honda Civic. Прежде итальянский коллектив, неизменно выступающий в WTCC с 2005 года, использовал только технику BMW.

Беннани проводит сильнейший сезон в своей карьере и является лучшим в зачете Трофея Yokohama среди пилотов, не выступающих на Chevrolet. Он уже несколько раз заканчивал гонки в первой тройке абсолютного зачета, заняв второе место в Венгрии и на двух последних этапах в США и Японии.

Небольшой итальянский коллектив Proteam Racing, руководимый Вальмиро Презенцини, дважды побеждал в зачете Трофея Yokohama вместе с Серхио Эрнандесом в 2008 и 2010 годах. Он станет второй частной командой, которая, будет использовать в сезоне-2014 хэтчбек Civic обновленной спецификации. Ранее о таких планах заявили в Zengo Motorsport, уже использующей японскую технику в 2013-м.

«После десяти лет в качестве клиентской команды BMW, мы переживаем эмоциональный момент и очень горды вступить в гоночную семью Honda, - сказал босс Proteam. - Мы не сомневаемся, что Беннани сможет вновь добиться впечатляющих результатов за рулем нового хэтчбека Civic».

Меди Беннани добавил: «Думаю, по ходу этого сезона я доказал, что способен добиваться отличных результатов и сражаться за самые высокие позиции. В моем активе значатся три вторых позиции и четыре победы в зачете Трофея Yokohama, а также я вплотную боролся за лидерство в гонках с Габриэле Тарквини, Томом Коронелем и Робом Хаффом. Сейчас я очень рад возможности сделать еще один шаг вперед и сесть за руль одной из самых сильных машин в пелотоне».

Босс европейского спортивного подразделения Honda Уильям де Брекелер сказал: «С начала этого сезона, когда Honda вернулась в WTCC, мы всегда хотели поддерживать развитие мирового Туринга, позволяя частным командам использовать наши машины.

В следующем сезоне в силу вступают новые правила, потому на решетке должно быть как можно больше техники спецификации 2014 года, а нам самим с самого начала хотелось выставить на старт будущего чемпионата четвертый хэтчбек Civic именно под флагами одного из частных коллективов.

Надо отметить, что мы в особенности рады началу сотрудничества с такой опытной и успешной командой, как Proteam. Нам очень интересно, как Меди проявит свой талант за рулем новой Honda Civic».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle