Иван Мюллер впереди в пятничной тренировке WTCC в Шанхае

1 ноября 2013 в 10:56

Иван Мюллер
Иван Мюллер

Уже обеспечивший себе титул сильнейшего пилота WTCC 2013 году Иван Мюллер возглавил протокол пятничной тренировки стартовавшего сегодня в Шанхае предпоследнего этапа сезона.

Еще в начале сессии именитый француз показал лучшее время, но постепенно скатился на пятую строчку, после чего проехал еще один быстрый круг с результатом 1.55,643, что гарантировало ему и команде RML первое место по итогам 30-минутной сессии.

Ближе всех к результату пилота Chevrolet сумел подобраться другой ветеран мирового Туринга Том Коронель: голландец, выступающий на BMW коллектива ROAL, уступил четырехкратному чемпиону чуть менее двух десятых секунды.

Обладатель титула 2012 года Роб Хафф мог вмешаться в их борьбу – британский спортсмен показал абсолютно лучший первый сектор, а второй прошел с лучшим для себя временем, но желтые флаги заставили его сбросить скорость на третьем секторе, поэтому в итоговом протоколе гонщик SEAT оказался лишь на 13-й строчке.

Коронель своей поздней попыткой потеснил со второго места напарника Мюллера по Тома Чилтона, замкнул квартет сильнейших Пепе Ориола, выступающий на Chevrolet в цветах команды Tuenti.

Представитель команды Lada Джеймс Томпсон показал в пятницу достойный пятый результат, проиграв лидеру чуть более шести десятых секунды. Напарник Томпсона Михаил Козловский, открывающий для себя шанхайскую трассу, занял 23-е место с четырехсекундным отставанием.

Пилоты заводской команды Honda Габриэле Тарквини и Тьягу Монтейру оказались седьмым и восьмым соответственно.

Рикард Рюделль, который вернулся в мировой Туринг и выступает за команду Nika Racing, завершил тренировку на неплохом 11-месте.

Чемпион Скандинавии Тед Бьорк, который за рулем Volvo представляет в Шанхае команду Polestar, проиграл лидеру чуть более двух секунд. Возвращение шведской марки в WTCC началось с 15-го результата.