Иван Мюллер: В команде я исполняю не только обязанности пилота

15 ноября 2013 в 22:42

Иван Мюллер
Иван Мюллер

К воскресной гонке мирового Туринга в Макао Иван Мюллер подходит очевидным фаворитом: четырехкратный чемпион мира не оставил ни одного шанса своим соперникам в квалификации, опередив обладателя второго места Тьягу Монтейру ровно на одну секунду.

Но отдельной похвалы Мюллер заслуживает даже не за то, с каким преимуществом он выиграл поул. Параллельно с выступлениями за команду RML, четырехлетнее сотрудничество с которой француз стремится завершить на высокой ноте, сейчас он активно помогает Citroen готовиться к дебюту в мировом Туринге. Как сам Иван рассказал AUTOSPORT, его работа в программе "Двойных шевронов" заключается далеко не просто в тестах и развитии техники.

«Я занимаю в команде не только место пилота, моя задача – помогать ей во всем, - сказал Мюллер. – Начиная с тактики на гоночный уик-энд и заканчивая тем, какие настройки использовать при следующем выезде на трассу. Я также помогаю с выбором необходимой программы – все это команда принимает в расчет.

Но мои обязанности этим не ограничиваются. Я даже содействую им при выборе отелей, так как хорошо знаю многие места и могу сказать, что важно – а чего надо избегать. Я стараюсь максимально помочь команде своим опытом. Впрочем, это касается каждого коллектива, за который я выступал по ходу карьеры».

Иван Мюллер выиграл в нынешнем сезоне WTCC восемь квалификаций из 12 состоявшихся, однако на вершине подиума он в последний раз был в начале августа в Аргентине.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle