Финн Тапи Хейккинен выигрывает бельгийский этап мирового ралли-кросса!

17 мая 2015 в 18:37

Финский пилот Тапи Хейккинен, несмотря на прокол заднего колеса на последнем круге, выигрывает финал третьего этапа чемпионата мира по ралли-кроссу, опережая норвежца Петтера Сольберга менее чем на секунду.

Стартовавший со второй линии Сольберг смог втиснуться в первый поворот вслед за Хейккенином и избежал толчеи, в которую попал швед Матиас Экстрем. В результате Audi Экстрема была повреждена, хотя ему и удалось пробиться на третью позицию. Но повреждения оказались слишком велики, и спустя два круга Экстрем был вынужден сдать позиции и остановиться.

У Петтера Сольберга была возможность догнать лидирующего финна, но на четвёртом круге он ошибся, неудачно заехав в «джокер». Автомобиль слишком сильно зарылся в грунтовой части виража и потерял скорость.

Вторая ошибка, на этот раз в последнем повороте, где Citroen Сольберга снова прошёл по слишком широкой траектории, позволила Хейккенену выйти из «джокера» первым и финишировать победителем бельгийского этапа чемпионата мира, как и в прошлом году.

Тимур Тимерзянов
Тимур Тимерзянов

На третьем месте гонку завершил коллега Тимура Тимерзянова по команде Ford Olsbergs MSE латыш Рейнис Нитис.

К сожалению, Тимур Тимерзянов не пробился в полуфинальные заезды. Несмотря на то, что один из отборочных заездов он финишировал с четвёртым временем, завершение всех четырёх Хитов на 13-й позиции (в полуфинал проходят 12 лучших) оставило Тимура за бортом финальной части бельгийского этапа.

Джером Гросс-Джанин
Джером Гросс-Джанин

В зачёте Европейского ралли-кросса убедительную победу с огромным отрывом от соперников одержал француз Джером Гросс-Джанин, чей Peugeot 208, хотя и изрядно разбитый, с хлопающими от набегающего потока крыльями и не закрывающейся правой дверью, пришёл к финишу на 10 секунд быстрее ближайшего преследователя - норвежца Оле-Кристиана Вейби.

Третьим в еврозачёте финишировал венгр Тамаш Карай. Нужно отметить, что более в финале Supercars чемпионата Европы до финиша вообще никто не доехал, такой напряжённой вышла гонка.

Мировой ралли-кросс в классе Turing выиграл норвежец Фредрик Магнуссен, а зачёт S1600 покорился латышу Янису Боманису, опередившему россиянина Никиту Мисюлю менее чем на полсекунды. Тимур Шигабутдинов завершил финальный заезд в классе S1600 на пятом месте.

Календарь чемпионата мира по ралли-кроссу вошёл в напряжённую европейскую фазу, и следующий этап пройдёт всего через неделю в британском Лидден-Хилле.

Результаты третьего этапа чемпионата мира по ралли-кроссу
Поз.ПилотВремяОчки
1.Топи Хейккинен4.02,1178
2.Петтер Сольберг4.02,9575
3.Рейнис Нитишс4.08,8224
4.Пер-Гуннар Андерссон4.09,7003
5.Андреас Баккеруд4.29,5422
6.Маттиас Экстрём4.13,5741

 

Комментарии для сайта Cackle