'Американский DTM' нуждается в автопроизводителях из США, считают в Audi и BMW

11 февраля 2014 в 17:50

DTM
DTM

В BMW и Audi выразили сомнение в жизнеспособности американской версии DTM без местных автопроизводителей.

Директор BWM Motorsport Йенс Марквардт и глава Audi Sport в DTM Дитер Гасс уверены, что участие американских концернов необходимо для успешного проведения новой серии, запуск которой запланирован на 2017 год. В ней будут участвовать машины, подготовленные по единому техническому регламенту, который также принят в DTM и Super GT.

«Самая трудная задача – заинтересовать американские компании этой идеей, – отметил Марквардт. – Одно дело – приехать в Штаты для участие в одной или двух гонках, но если вы хотите организовать серию из десяти или более этапов, которая была бы интересна болельщикам, необходимо участие американской марки».

«Нам нужны японские производители, но еще лучше иметь местный концерн, – поддерживает своего коллегу Гасс. – Сложно себе представить американскую серию только с немецкими компаниями».

Ни в одном из концернов американской «большой тройки» – General Motors, Ford и Chrysler – пока не проявили интерес к серии с рабочим названием DTM America.

Босс GM Racing Марк Кент сомневается в целесообразности участия в новом чемпионате, поскольку его компания на два фронта выступает в USCC.

«Мы внимательно следим за развитием ситуации, но на сегодняшний день довольны нашими программами с Corvette Racing в классах прототипов и GT, – отметил он. – В USCC нам обеспечена отличная маркетинговая платформа – поэтому должны быть веские причины, чтобы добавит к этому еще и программу в DTM».

Впрочем, босс DTM Ханс Вернер Ауфрехт уверен, что основополагающие принципы международного регламента DTM станут веским поводом для американских производителей.

«Вне всяких сомнений, концепция технического регламента, которая позволит использовать одинаковую технику в Европе, Японии и США и сражаться с другими мировыми автопроизводителями, должна привлечь американские концерны, – считает Ауфрехт. – Компании должны быть убеждены, что их участие окупится, я уверен, что так и будет».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle