Адриен Тамбэ считает, что значимость поула в DTM возросла

3 мая 2014 в 22:40

Адриен Тамбэ (фото С.Беднарук)
Адриен Тамбэ (фото С.Беднарук)

Победитель первой квалификации нового сезона DTM Адриен Тамбэ заявил, что залогом первого в карьере поула стала работа его команды Abt над оптимизацией настроек по ходу всей сессии.

«Я очень доволен своему первому поулу и, наверное, еще не осознал случившегося, – рассказал французский гонщик Audi в беседе с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru. – Удивлен ли я? И да, и нет. С одной стороны, вторая половина прошлого сезона получилась у меня достаточно сильной, потому я рассчитывал начать чемпионат-2014 с хороших позиций. В то же время, в начале квалификации я был не очень доволен поведением машины.

Но по ходу всей сессии нам удавалось продвигаться в работе с настройками, и в итоге в третьем сегменте все сложилось воедино – в DTM можно добиться успеха, только если все идеально. Этот поул – награда команде за напряженную работу в межсезонье и по ходу этого уик-энда. Механики трудились вчера до трех ночи – и вот результат».

Тамбэ считает, что с учетом изменения правил, согласно которым теперь каждый гонщик должен совершить всего один обязательный пит-стоп во второй трети гонки, стартовые позиции снова будут играть большую роль.

«В этом году значение поул-позиции возросло – теперь на дистанции нет так много возможностей отыграться за счет тактики, как в это было в прошлом сезоне. Поэтому сейчас крайне важно обеспечить себе как можно более высокое место на решетке.

Впрочем, впереди длинная гонка, нужно будет хорошо стартовать, чисто преодолеть первый круг и поддерживать темп на длинных отрезках, в чем пока мы не может быть уверены, потому что это только первый этап. Посмотрим, как покажут себя мягкие шины. Словом, гонка не обещает быть легкой, а уж соперники упрощать жизнь мне точно не станут».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru из Хоккенхайма

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle