Организаторы DTM обсудят вопрос омологации машин

3 июня 2014 в 1:09

BMW M4 DTM, Audi RS 5 DTM, Mercedes C-Coupe DTM (фото Сергей Беднарук)
BMW M4 DTM, Audi RS 5 DTM, Mercedes C-Coupe DTM (фото Сергей Беднарук)

В эту среду состоится заседание Комиссии DTM, на котором будет обсуждаться вопрос о сроках омологации нынешней спецификации машин немецкой "кузовной" серии.

Первую фазу омологации новая техника прошла еще до старта чемпионата, 1 марта, но до третьего этапа текущего первенства, который состоялся в минувшие выходные в Венгрии, у производителей оставались определенные возможности по доводке техники – полная "заморозка" технического регламента вступила в силу на следующей день после гонки на Хунгароринге, 2 июня.

Теперь организаторы серии из ITR совместно с Германским гоночным союзом (DMSB) и тремя участвующими в DTM производителями обсудят сроки этой "заморозки" – продлится ли она только до конца текущего сезона или будет действовать также в следующем году.

«Ситуация схожа с той, что имела место в 2012-м, – рассказал директор BMW Motorsport Йенс Марквардт. – Были введены новые правила, призванные сделать соревнования безопаснее и зрелищнее и в то же время время сократить расходы. В конце сезона мы решили продлить омологацию еще на один год [2013-й].

После двух лет производители получили возможность доработать технику – к нынешнему сезону все подготовили обновленные машины. Причина продления "заморозки" технического регламента очень проста – удержать уровень расходов в DTM на приемлемом уровне. Окончательное решение мы получим на этой неделе».

ПОЛУЧИТ ЛИ MERCEDES ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ?

В Венгрии пилоты Mercedes снова не заработали очков © С.Беднарук
В Венгрии пилоты Mercedes снова не заработали очковФото: С.Беднарук

Еще один важный вопрос, который обсудят на заседании Комиссии DTM – позволят ли Mercedes дальнейшую доработку машины, учитывая отставание штутгартского концерна от конкурентов из Audi и BMW. На прошедшем на Хунгароринге этапе "Три луча" второй раз в трех гонках этого чемпионата не заработали ни одного очка.

Руководители автоконцернов ушли от прямых ответов на вопрос о возможном создании особых условий для Mercedes, чтобы позволить компании улучшить показатели своей гоночной модели C-Coupe DTM.

«Считаю, что неправильно говорить об этом сейчас до заседания Комисии, – сказал руководитель программы Audi в DTM Дитер Гасс. – Если производители будут обсуждать публично, как стоит действовать, это поставит DMSB в сложное положение».

«Дата омологации – 2 июня, – подчеркнул глава менеджмента Mercedes в DTM Вольфганг Шаттлинг. – К этой дате все производители должны предоставить необходимую документацию».

Отметим также, что на этой неделе на Хунгароринге пройдут коллективные тесты с участием всех трех производителей.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle