На Нюрбургринге в BMW готовятся защищать свое лидерство в DTM

14 августа 2014 в 14:45

Марко Виттман
Марко Виттман

Перед седьмым этапом DTM, который состоится в эти выходные на немецком Нюрбургринге, лидерство во всех трех зачетах чемпионата принадлежит концерну BMW, одержавшему исторический триумф в предыдущей гонке в австрийском Шпильберге – впервые с 1992 года первые четыре места на финише заняли мюнхенские машины.

Завоевавший в Австрии уже третью в нынешнем сезоне победу Марко Виттман с солидным отрывом возглавляет личное первенство – немецкий пилот на 39 очков опережает занимающего вторую строчку генеральной классификации Маттиаса Экстрёма из Audi. Команда RMG, база которой находится поблизости от Нюрбургринга, лидирует в зачете гоночных коллективов, а среди производителей BMW опережает конкурентов из Audi и Mercedes.

«Пока для меня и моей команды сезон складывается очень хорошо, – отметил Виттман. – Все мы с нетерпением ждем этапа на Нюрбургринге, ведь это домашняя трасса для команды RMG. Было бы здорово порадовать коллектив очередным хорошим результатом, тем более, что у меня хорошие воспоминания от прошлогодней гонки здесь, когда я стартовал с первой линии».

Несмотря на уверенное лидерство в чемпионате, настроения в стане мюнхенцнев перед очередным гоночным уик-эндом не самые радужные – на прошлой неделе после продолжительной болезни скончался Дитер Ламм, который на протяжении более трех десятилетий работал в команде Schnitzer, руководимой его братом Чарли Ламмом. На Нюрбургринге на всех BMW M4 DTM будет изображена траурная ленточка.

«Это большая потеря для всего автоспорта, и для нас этап на Нюрбургринге будет омрачен смертью Дитера Ламма, который был членом семьи BMW Motorsport, – сказал глава автогоночного департамента мюнхенского концерна Йенс Марквардт. – Всем нам будет очень непросто сосредоточиться на спортивной составляющей.

Нюрбургринг находится примерно в 500 км от Мюнхена, но учитывая наши давние тесные связи с этой трассой, мы чувствуем себя здесь как дома – тем более, что база команды RMG располагается совсем неподалеку от автодрома.

После исторического успеха в Шпильберге мы бы хотели укрепить лидерство в Айфелях, однако дополнительный балласт на наших машинах безусловно сыграет свою роль и осложнит задачу. Но Нюрбургринг отлично подходит BMW M4 DTM, так что мы с уверенностью ждем предстоящий уик-энд и надеемся, что несмотря на обстоятельства, Бруно Спенглер сможет добиться успеха в своей юбилейной гонке».

Спенглер проведет на Нюрбургринге сотую гонку в DTM © С.Беднарук
Спенглер проведет на Нюрбургринге сотую гонку в DTMФото: С.Беднарук

Для чемпиона 2012 года, одержавшего на Нюрбургринге победу два года назад, предстоящая гонка станет сотой в DTM. Канадец рассчитывает на хороший результат в юбилейном старте.

«Не могу поверить, что это будет моя уже сотая гонка в DTM, – признал Спенглер. – Нюрбургринг – отличная трасса, и для меня гонка на ней всегда является одним из самых ярких моментов в сезоне, – отметил канадец. – Здесь всегда собирается много болельщиков. Я выиграл на Нюрбургринге в 2012-м, но год назад гонка сложилась не столь успешно. Важно будет найти хорошие настройки по ходу тренировок, но, думаю, что трасса должна подойти моей BMW M4 DTM».

Гонку DTM на Нюрбургринге в воскресенье покажет телеканал "Авто Плюс" - трансляция начнется в 20:00 по московскому времени.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle