Паскаль Верляйн выиграл первый поул в DTM на этапе в Лаузице

13 сентября 2014 в 20:04

Квалификация восьмого этапа DTM на немецком Лаузицринге завершилась неожиданной победой самого молодого гонщика серии – 19-летнего немецкого пилота Mercedes Паскаля Верляйна.

Для подготовки к квалификации у пилотов из-за окутавшего автодром тумана оказалась в распоряжении только одна 15-минутная тренировка, что привело во многом к неожиданным результатам.

Первый сегмент квалификации на подсыхающей трассе был остановлен красными флагами из-за остановки Джоя Хэнда – и в соответствии с правилами все гонщики получили право продолжить борьбу во второй части заездов, где лучшее время показал Тимо Шайдер из Audi.

Однако в решающем сегменте быстрейшим оказался Паскаль Верляйн – немец впервые в своей карьере выиграл поул в DTM и принес Mercedes третий успех в квалификациях нынешнего сезона. По итогам лучшего круга он менее 0,1 секунды выиграл у ставшего вторым пилота Audi. Маттиаса Экстрёма. Следом расположились еще два гонщика ингольштадсткого концерна – Джейми Грин и Тимо Шайдер.

В финальную часть квалификации смог пройти только один представитель BMW – как и на предыдущем этапе на Нюрбургринге, им оказался Марко Виттман. Однако на этот раз лидер чемпионата, который уже в воскресенье может досрочно оформить титул, оказался седьмым, пропустив вперед еще двух испанцев – Даниэля Хункаделью из Mercedes и Мигеля Молину из Audi.

Дополнили десятку лучших Гэри Паффет (Mercedes), Тимо Глок (BMW) и Майк Роккенфеллер (Audi).

Своего лучшего квалификационного результата в дебютном сезоне DTM сумел добиться Виталий Петров – российский гонщик Mercedes показал 14-й результат.

Поклонники автоспорта в России, странах СНГ и Балтии смогут увидеть воскресную гонку на телеканале "Авто Плюс" – трансляция из немецкого Клеттивца начнется в 20:00 по московскому времени.