Николя Прост потеряет десять позиций на старте следующей гонки Формулы Е

13 сентября 2014 в 19:21

Николя Прост
Николя Прост

Николя Прост оштрафован судьями за столкновение с Ником Хайдфельдом на финальном круге дебютной гонки Формулы Е в Пекине: на старте следующего этапа француз потеряет десять позиций.

Пилот e.dams, стартовавший с поула, лидировал в гонке, сражаясь в финальной фазе дистанции за победу с Хайдфельдом, но на самом последнем круге сын четырехкратного чемпиона Формулы 1, отбивая атаку немца, направил машину в его сторону.

В результате бывший пилот BMW-Sauber и Lotus потерял контроль над автомобилем и, перевернувшись, врезался в защитные барьеры. В итоге судьи наказали Проста: пилот потеряет десять позиций на старте следующей гонки Формулы Е в Малайзии.

Хайдфельд рассказал AUTOSPORT: «Я расстроен, поскольку мог стать победителем дебютной гонки Формулы Е, но покидаю этап с разбитым автомобилем. Я сохранял заряд аккумуляторов и отлично ехал на финальном круге.

Перед финальным поворотом я был на более выгодной траектории и мог тормозить позже, но он пересек мою траекторию. Все это видели, но Николя – мой коллега [и напарник по команде Rebellion Racing в чемпионате мира по гонкам на выносливость], так что я знаю, он это сделал не специально».

Тем не менее, сам Прост не считает себя виновным: «Скорость его удара об стену показывает, что он ехал слишком быстро. Я только начинал поворачивать, как он возник передо мной».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle