Максим Мартен доволен дебютным сезоном в DTM

9 октября 2014 в 8:46

Бельгийский гонщик Максим Мартен уже гарантировал себе звание лучшего новичка нынешнего сезона DTM, уверенно опередив в этом споре Нико Мюллера, Антониу Феликса да Кошту и Виталия Петрова.

Перед заключительным этапом первенства 28-летний пилот BMW занимает шестую строчку в общем зачете, всего семь очков уступая прошлогоднему чемпиону серии Майку Роккенфеллеру. Его главным достижением стала, несомненно, знаковая победа на трассе Moscow Raceway.

«В целом я доволен своим дебютным сезоном в DTM, – поведал Миксим в беседе с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru Максим. – Конечно, всегда может быть лучше, но в конечном счете я одержал победу, завоевал поул и зарабатывал очки еще в трех гонках. Так что результаты довольно позитивные, особенно учитывая насколько непросто приходится новичкам в DTM – посмотрите на других дебютантов нынешнего сезона».

На российском этапе Мертен выиграл квалификацию, а в гонке возглавлял пелотон от старта до финиша, став первым представителем Бельгии, которому удалось подняться на верхнюю ступень подиума в этой "кузовной" серии.

Мартен на подиуме Moscow Raceway
Мартен на подиуме Moscow Raceway

«Для меня уик-энд на Moscow Raceway сложился просто идеально: в субботу я завоевал первую поул-позицию, а в воскресенье мне удалось одержать фантастическую победу, – вспоминает Мартен. – Возможно, мне помогло, что для всех эта была новая конфигурация, поэтому гонщики оказались в равных условиях.

Конечно, я был безмерно счастлив, и российский этап стал самым ярким моментом моего дебютного сезона в DTM. Тот уик-энд не мог сложиться лучше. Не знаю, быть может мне помогло то, что я заранее побывал в России, посетив за несколько недель до гонки мероприятие BMW в Санкт-Петербурге – надо подумать над тем, чтобы в следующем году тоже нанести визит пораньше.

Вообще я был приятно удивлен приветливостью русских людей, энтузиазмом болельщиков и их искреннему и большому интересу к автоспорту. Российская публика оказывала невероятную поддержку и до гонки, и после финиша. Думаю, это оценили все пилоты – подобное отношение очень здорово для серии. Так что я уже предвкушаю возвращение на Moscow Raceway в следующем году».

Мартен, чей отец Жан-Мишель также стартовал в DTM в конце 80-х, не скрывает, что выступления в немецком первенстве всегда были его мечтой, а после уверенного дебютного сезона пилот ставит перед собой весьма амбициозные цели.

Мартен за рулем BMW M4 DTM команды RMG © С.Беднарук
Мартен за рулем BMW M4 DTM команды RMGФото: С.Беднарук

«DTM всегда была моей целью, - подтверждает бельгиец. - Я начал выступать в гонках достаточно поздно – мне было уже 19, поэтому никогда не гонялся в "формулах" и не мечтал об Ф1. Но если вы посмотрите на работу команд DTM, организацию и уровень серии, вовлеченность в нее автопроизводителей, то поймете, что это своего рода "кузовная" Формула 1. Поэтому выступать здесь было моей мечтой.

Что ж, моя главная мечта осуществилась. Следующей задачей было выиграть гонку – ее я тоже уже выполнил. Теперь цель – титул. Но для этого нужно продолжать работать, использовать приобретаемый опыт, чтобы стать сильнее в следующем году».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru, Зандворт-Москва

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle