В Audi полны решимости опередить BMW в зачете производителей DTM

15 октября 2014 в 8:00

В ближайшие выходные в Германии завершится сезон DTM 2014 года. по традиции чемпионат финиширует там же, где и стартовал - в Хоккенхайме. И если титулы в личном и командном зачетах уже разыграны, то в первенстве производителей все решится именно в Баден-Вюртемберге.

Общий зачет возглавляет концерн BMW, но в Audi полны решимости опередить соперников. Перед решающей гонкой ингольштадтцы отстают от своих соседей-мюнхенцев на 21 очко.

«Победа в Зандворте придала нам дополнительный импульс перед Хоккенхаймом, – сказал глава программы Audi в DTM Дитер Гасс. – Титул в зачете производителей – наша цель, и мы будем сражаться. Поул-позиция, завоеванная на стартовом этапе в Хоккенхайме Адриеном Тамбэ, демонстрирует, что эта трасса подходит нашей RS 5 DTM».

Правда, несмотря на первую стартовую позицию, Audi не удалось выиграть открывавшую сезон гонку – победу на майском этапе в Хоккенхайме одержал ставший впоследствии чемпионом Марко Виттман из BMW, а лучшим пилотом "Четырех колец" на финише стал Маттиас Экстрём, финишировавший вторым.

Маттиас Экстрём © С.Беднарук
Маттиас ЭкстрёмФото: С.Беднарук

На предыдущем этапе в голландском Зандворте швед принес Audi первый в 2014-м победный кубок, что позволило ему выйти на вторую строчку в личном зачете первенства, на 12 очков опережая Кристиана Фиториса из Mercedes и на 13 – своего партнера по концерну Эдоардо Мортару.

«Было здорово проснуться на следующее утро после Зандворта с осознанием, что стал сильнейшим, – рассказал Экстрём. – Мне бы хотелось испытать такие же ощущения и после финального этапа в Хоккенхайме. Стартовая гонка сезона в мае была хорошей, но теперь мне бы хотелось финишировать на одну позицию выше».

За 30 лет существования DTM машины с четырьмя кольцами на радиаторной решетке девять раз (из них пять – в новейшей истории серии) оказывались первыми по итогам сезона.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru из Шереметьева

В России, странах СНГ и Балтии финальную гонку сезона DTM из Хоккенхайма в прямом эфире покажет телеканал "Авто Плюс" – 19 октября в 15:45 по московскому времени

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle