BMW и Mercedes будут соперничать в Зандворте

9 июля 2015 в 19:28

По словам представителей Mercedes и BMW, предстоящий этап DTM в Зандворте более чётко выявит их шансы на чемпионский титул, чем Норисринг, где они вытеснили Audi с подиума.

Пилоты Audi доминировали в начале сезона, выиграв все четыре гонки в Хоккенхайме и на Лаузицринге, три победы одержал Джейми Грин.

После этапа в Лаузице Mercedes и BMW выражали беспокойство относительно шин Hankook. Впоследствии выяснилось, что резина 2015 года не имела дефектов, однако вес каждой покрышки был на 700 граммов больше, чем в предыдущем сезоне.

На уличной трассе пелотон вернулся к прошлогодним шинам, гонщики Mercedes выиграли оба заезда, а BMW поднялась на подиум впервые в сезоне.

Обоим производителям известно, что Зандворт покажет, насколько шинный вопрос отразился на их форме в начале сезона. В прошлом году эту гонку выиграл Маттиас Экстрём, выступающий за Audi.

«Два первых этапа были очень неоднозначными для нас, поэтому мы довольны результатом, достигнутым на Норисринге, - рассказал глава Mercedes DTM Ульрих Фритц в интервью нашему сайту. - Мы знаем, что он отличается от всех остальных автодромов, поэтому сейчас действительно трудно оценить наше реальное положение.

Зандворт - очень сложная трасса, особенно для резины. Думаю, именно она станет первым показателем».

Благодаря хорошему старту в 2015 году, на Норисринге некоторым пилотам Audi пришлось выступать с довольно солидной компенсационной нагрузкой в 30 кг.

Лидер серии Грин подсчитал, что на уличной трассе этот вес стоил ему 0,3 секунды с круга, однако в грядущий уик-энд автомобили Mercedes также станут тяжелее.

Бруно Спенглеру, выступающему за BMW, удалось обойти Экстрёма в самом конце воскресных уличных гонок, в результате чего он поднялся на подиум. Босс BMW Motorsport Йенс Марквардт считает, что бренд двигается в верном направлении.

«Я должен быть доволен полученными результатами, - сказал он. - Мы возвращаемся туда, где находились в течение трёх последних лет гонок, плюс год тестов, которые были крайне стабильными и надёжными.

Однако Норисринг – очень особенная трасса, поэтому полную картину мы сможем увидеть только в Зандворте».