Паскаль Верляйн: Audi начала большую войну против Mercedes?

2 августа 2015 в 21:19

Вторая гонка DTM на Ред Булл Ринг завершилась скандальной ситуацией, произошедшей на финальном круге.

Перед третьим поворотом Тимо Шайдер на торможении ударил машину Роберта Уикенса, который, в свою очередь, выбил шедшего впереди лидера чемпионата Паскаля Верляйна.

При этом за несколько секунд перед инцидентом в эфир трансляции попала фраза, которую сказала команда Шайдеру по радио – "вытолкни их".

Шайдер заявил, что ничего не слышал:

«После финиша, просматривая видео, я услышал призыв, но во время гонки не слышал каких-либо комментариев».

Шайдер пересек финишную линию на шестом месте, в то время как оба гонщика Mercedes сошли. Судьи расследуют инцидент.

#

«На последнем круге все было очевидно, – сказал Верляйн. – Я обогнал Шайдера и Уикенса без контакта. Поэтому до третьего поворота это была честная борьба, а затем я получил сильный удар сзади.

Уже когда я покинул машину, мой гоночный инженер сказал, что действия Шайдера были нарочными, поэтому вины Роберта не было.

Теперь мы просмотрели запись, услышали фрагмент радиопереговоров, так что все очевидно.

Если Audi хочет таким способом выиграть чемпионат, то сегодня она начала большую войну.

Я надеюсь, что эта ситуация будет иметь серьезные последствия, все о ней напишут, и на следующей неделе никто не купит машины Audi».

Тимо Шайдер намекнул, что Уикенс специально пытался его замедлить, прикрывая Верляйна.

«До второго поворота последнего круга это была чистая борьба, было жестко, иногда доходило до контакта. Затем в третьем повороте Роберт попытался прикрыть Паскаля, затормозив чуть раньше, – заявил Шайдер. – Я делал всё то же самое, что и на предыдущих кругах, тормозил в своей точке. Я немного задел Роберта и в конце концов он ударил Паскаля, в результате оба вылетели.

Это была неудачная ситуация, особенно для лидера чемпионата, который оказался в гравии, и в этом нет никаких сомнений.

Я сожалею об этом, но это гонки. Видя, как много машин сегодня вылетело без каких-либо причин, можно представить, насколько тяжело приходилось при позднем торможении.

Но после проверки данных могу сказать, что я тормозил так же, как раньше».

Роберт Уикенс не стал спешить с выводами о преднамеренности действий гонщика Audi.

«В начале последнего круга я видел, что Шайдер находится очень близко от меня, так что был сосредоточен на том, чтобы не допустить ошибку на торможении, потому что было очень скользко.

Конечно, вы защищаете внутреннюю траекторию, и на входе во второй поворот мне это хорошо удалось. Возможно, я был слишком осторожен, поэтому Тимо оказался снаружи, а Паскаль поравнялся внутри и опередил нас обоих. На подходе к третьему повороту Тимо просто врезался в заднюю часть моей машины.

Судя по трансляции, он получил приказ выбить нас. Не знаю, так ли это или нет, потому что не видел гонку по ТВ, но если так, то это несправедливо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle