Вольфганг Ульрих: DTM нужно сократить расходы при переходе на новый регламент

14 августа 2015 в 15:09

DTM нужно сократить расходы при переходе на новый технический регламент, заявил босс Audi Motorsport Вольфганг Ульрих.

Регламент, который вступит в силу в 2017 году в рамках альянса с японской серией Super GT, будет включать замену нынешних 2-литровых двигателей V8 на 4-цилиндровые турбодвигатели.

Техническая рабочая группа, включающая представителей Audi, BMW, Mercedes от DTM, а также Honda, Lexus и Nissan от Super GT, намерена определиться с первой версией правил к концу августа.

В то время как общие очертания машин останутся прежними, будет проведена работа по снижению прижимной силы и скорости прохождения поворотов, и огромное значение, по мнению Ульриха, будет иметь снижение расходов.

«Это цель каждого из нас, и мы постараемся найти общие идеи и решения, - сказал он. - Ключевым вопросом является сокращение расходов и поиск идей, которые помогут сделать гонки ещё более интересными.

Не думаю, что при попытке стабилизировать расходы мы получим хороший результат. Целью должно быть снижение.

Мы не собираемся идти на компромисс в вопросе качества, но есть над чем поработать, чтобы сократить расходы».

С 2014 года доработка машин в DTM была заморожена. Исключением стало лишь разрешение Mercedes пересмотреть неудачную концепцию автомобиля C-Coupe в конце прошлого сезона.

Теперь возник вопрос об омологации машин следующего поколения.

Ульрих отметил, что при стремлении сократить расходы на развитие важно избежать ситуации наподобие доминирования Mercedes в Формуле 1 после перехода на турбодвигатели.

«При новых правилах и новой спецификации двигателя заморозка сразу после первого года - не лучшее решение, - продолжил он. – Нужно немного больше времени, чтобы все смогли достичь примерно одинакового уровня.

Но чем дольше продолжается доработка, тем выше становятся затраты. Таким образом, нужно найти компромисс».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle