Полиция расследует скандальную аварию в DTM

29 августа 2015 в 17:02

История с наказанием команды Audi и Тимо Шайдера за инцидент во время этапа DTM в Шпильберга далека от завершения.

В среду апелляционный суд немецкого гоночного союза (DMSB) во Франкфурте завершил расследование действий Audi в конце второй гонки на Ред Булл Ринге, когда двукратный чемпион получил приказ по радио «вытолкни их», после чего задел машину гонщика Mercedes Роберта Уикенса, который, в свою очередь, выбил Паскаля Верляйна.

После окончания гонки Шайдер был дисквалифицирован, а дальнейшим изучением скандальной ситуации занялся апелляционный суд.

Audi была признана виновной в неспортивном поведении: Шайдер отстранён от участия в следующем этапе, руководитель автоспортивного подразделения Вольфганг Ульрих, взявший на себя ответственность за комментарий, получил запрет на доступ на пит-лейн и участие в радиопереговорах до конца года, а концерн оштрафован на 200 000 евро, которые, как сказано в заявлении DMSB, пойдут на развитие проектов в области безопасности.

Audi также потеряли 62 очка, набранные в воскресной гонке в Шпильберге.

Если в паддоке DTM решили, что на этом можно ставить точку в деле, то полиция города Леобен, расположенного в федеральной земле Штирия, где и находится трасса Ред Булл Ринг, решила провести собственное расследование.

«Мы расследуем поступки пилота и предполагаемого подстрекателя к действиям, которые угрожали физической безопасности [других пилотов]», - цитирует издание Bild представителя полиции Леобена.

По информации немецких СМИ, Тимо Шайдер и Вольфганг Ульрих должны будут дать показания, после чего следователь примет решение о возможном возбуждении уголовного дела.

«Мы знаем и готовы подтвердить, что проводится расследование в отношении Вольфганга Ульриха и Тимо Шайдера, - заявил представитель Audi в интервью нашему сайту. – Поймите нас правильно, мы не можем давать подробных комментариев, пока не завершатся все следственные мероприятия».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle