DTM: Паскаль Верляйн - чемпион 2015 года

17 октября 2015 в 15:39

Пилот Mercedes AMG Паскаль Верляйн стал самым молодым в истории чемпионом DTM, оформив свой титул после финиша восьмым в первой гонке на заключительном этапе сезона в Хоккенхайме.

Лидер чемпионата по итогам квалификации обеспечил себе 13-е место на старте, тогда как его главный конкурент Эдоардо Мортара начинал борьбу девятым. Но первый круг гонки прошел при многочисленных столкновениях, в одном из которых Мортара проколол себе колесо, в результате чего вынужден был свернуть в боксы за новыми шинами.

В свою очередь Маттиас Экстрём, сохранявший математические шансы на титул, потерял сразу несколько позиций, когда Роберт Викенс вынудил его выехать за пределы трассы. Швед смог вернуться в борьбу, но оказался в тот момент лишь 11-м и позади лидера сезона, а победу в субботу праздновал ветеран автоспорта Тимо Шайдер.

Под конец гонки Верляйн активно боролся с представителем BMW Мартином Томчиком, сумев в итоге подняться на восьмое место.

Стоит отметить, что только завтра Верляйн отметит свой 21-й день рождения, поэтому он стал самым молодым чемпионом DTM, побив достижение Марко Виттмана, который был на два года старше Паскаля, когда оформил свой титул.

Помимо этого триумф Верляйна стал первым для Mercedes AMG после победы Пола ди Ресты в сезоне-2010.