Бруно Спенглер прервал четырёхлетнюю беспобедную серию

Чемпион-2012 Бруно Спенглер выиграл субботнюю гонку DTM на городской трассе Норисринг, одержав свою первую победу за последние четыре года, тогда как финишировавший третьим Маттиас Экстрём стал новым лидером общего зачёта.
Перед началом заезда прошёл дождь, асфальт оставался сырым, поэтому гоночная дирекция решила провести два формировочных круга и сократить время гонки с 55 до 52 минут.
На старте Спенглер, несмотря на третью позицию на решётке, моментально опередил соседей по первому ряду Максима Мартена и Рене Раста, возглавив пелотон.
Позади канадца в шпильке произошло несколько контактов. Самым серьёзным стало столкновение Роберта Уикенса и Лукаса Ауэра, которые в итоги сошли с дистанции.
Спенглер, захватив лидерство, начал уверенно отрываться и к девятому кругу создал задел почти в шесть секунд. Однако сразу после перехода на слики канадец не столь уверенно чувствовал себя на трассе и растерял всё преимущество, оказавшись под атаками Мартена.
Чемпион-2012 выдержал прессинг, а после того как нашёл нужный темп на сухой трассе, вновь ушёл в отрыв и одержал свою первую победу после этапа в Шпильберге в 2013 году.
Его партнёр по BMW, в свою очередь, вынужден был обороняться от Экстрёма, которого сдерживал вплоть до самой финишной черты и опередил на 0,3 секунды.
Четвёртое место до волны пит-стопов занимал лидер чемпионата Рене Раст, но при выезде с пит-лейна немец пересёк желтую линию, за что в итоге получил штрафной проезд, отбросивший его на далекое 12-е место.
Таким образом следом финишировали Марко Виттман Тимо Глок и Том Блокмвист, подтвердившие великолепную форму BMW, которая заняла пять мест в первой шестёрке.
В сражении за седьмое место Джейми Грин опередил новобранца Mercedes Эдоардо Мортару, который прорвался в очки после штрафа за столкновение с Майком Рокенфеллером.
Дополнили зачётную десятку Нико Мюллер и Гэри Паффетт.
В чемпионате после седьмой гонки лидерство захватил Экстрём. Двукратный чемпион опережает на пять очков Раста, на шесть – Грина и на восемь – Ауэра.
Поз. | Пилот | Время/Отст. | |
---|---|---|---|
1. | ![]() | BMW Team RBM | 53.15,532 |
2. | ![]() | BMW Team RBM | +4,385 |
3. | ![]() | Audi Sport Team Abt Sportsline | +4,776 |
4. | ![]() | BMW Team RMG | +10,812 |
5. | ![]() | BMW Team RMR | +12,151 |
6. | ![]() | BMW Team RMR | +12,828 |
7. | ![]() | Audi Sport Team Rosberg | +18,573 |
8. | ![]() | Mercedes-AMG Motorport BWT | +20,328 |
9. | ![]() | Audi Sport Team Abt Sportsline | +21,355 |
10. | ![]() | Mercedes-AMG Motorsport Mercedes me | +34,707 |
11. | ![]() | Mercedes-AMG Motorsport SILBERPFEIL Energy | +34,986 |
12. | ![]() | Audi Sport Team Rosberg | +35,357 |
13. | ![]() | Audi Sport Team Phoenix | +41,287 |
14. | ![]() | Mercedes-AMG Motorsport SILBERPFEIL Energy | +42,528 |
15. | ![]() | Audi Sport Team Phoenix | -1 круг |
Не классифицированы: | |||
![]() | BMW Team RMG | 9 кругов | |
![]() | Mercedes-AMG Motorport BWT | 1 круг | |
![]() | Mercedes-AMG Motorsport Mercedes me | 0 кругов |