Нико Мюллер выиграл в Хоккенхайме и сократил отставание от Рене Раста

7 ноября 2020 в 16:56

Гонщик Team Abt Sportsline Нико Мюллер в ожесточённой борьбе выиграл первую гонку финального этапа DTM в Хоккенхайме, до 13 очков сократив отставание от Рене Раста в чемпионате.

На старте Нико Мюллер захватил лидерство, обогнав Раста в первом повороте. Позади произошла авария с участием Харрисона Ньюи, Марко Виттмана и Роберта Кубицы, и первые двое вылетели с трассы, активировав режим машины безопасности.

Вскоре после рестарта Раст вернул лидерство и сохранял его вплоть до волны пит-стопов, хотя Мюллер активно атаковал его с использованием систем Push-to-pass и DRS. Мюллер заехал на круг раньше и благодаря прогретым шинам вышел вперёд, тогда как Раст завяз в борьбе с Джейми Грином и Робином Фрейнсом и отстал на три секунды.

Разобравшись с соперниками, к 27 кругу Раст вновь догнал швейцарца и спустя круг обогнал его, а затем на трассе вновь появился сейфти-кар из-за вылета Тимо Глока. Развязка наступила после рестарта: Мюллер удержался за своим главным соперником и за три круга до финиша совершил обгон в шпильке, а затем смог сдержать его атаки до клетчатого флага. Подиум замкнул Джейми Грин. Робин Фрейнс стал лишь седьмым и выбыл из чемпионской гонки.

Перед финальной гонкой сезона DTM 2020 года на счету Рене Раста 325 очков, у Нико Мюллера – 312.